Закалка организма и подготовка к зимнему сезону

Среда, Июнь 11, 2014 8:43

Закалка организма и подготовка к зимнему сезону (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/06/zakalka-organizma.jpg)»»Ни для кого не будет секретом, что закалка организма является основополагающим способом, который позволяет укрепить здоровье и предостеречь от простуды в зимний период. Закалённый человек, будь то взрослый или ребёнок, может без труда купить санки ватрушка (http://www.snow-tubing.ru/)»» и отправиться на заснеженный холм для весёлой потехи. Однако здесь возникает вполне резонный вопрос: как укрепить организм и подготовить его к холодам? Об этом далее будет рассказано подробнее.

Несколько простых советов

Закалка организма требует правильного подхода, потому что в противном случае она может нанести серьёзный вред организму. Например, переохлаждение, пневмония и так далее. Именно поэтому медиками была разработана специальная программа, следуя которой можно постепенно подготовить себя к зимнему сезону.

Означенная программа включает в себя:

  • контрастный душ;
  • холодное обливание;
  • осеннее плавание;
  • закаливание ветром;
  • хождение босиком по снегу;
  • обтирание;
  • окунание и купание в проруби.

Очень важно выполнять закалку именно в данной последовательности, причём приступать необходимо в тёплое время года, потому как постепенная подготовка позволит организму окрепнуть.

Начать закалку следует с холодного утреннего душа, который поможет не только взбодриться, но и привыкнуть к низким температурам. После этого следует переходить к контрастному душу, что позволяет настроиться на резкие перепады температуры. При этом заканчивать водные процедуры необходимо либо охлаждением (летом), либо согреванием (зимой). Вслед за этим наступает черёд обливания, который начинается сначала с тёплой воды, а затем становится всё холоднее, и так до тех пор, пока вода не станет ледяной.

Далее необходимо планомерно следовать схеме, приведённой выше. Подобные процедуры причислены к народным методам, однако современная медицина подтверждает их эффективность.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько