Мыловарение. Делаем мыльные шедевры

Четверг, Октябрь 30, 2014 13:03

Мыловарение. Делаем мыльные шедевры (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/10/mylovarenie.jpg)»»Душистый аромат, обилие пены, яркий цвет, что радует глаз, невероятная форма… Может ли это чудо быть мылом? Конечно! Ведь именно ваши руки создали маленькую сказку, которая будет радовать на протяжение всей своей жизни.

Хобби или искусство?

Обычное магазинное мыло уже давно вошло в наши ванные комнаты. Это просто обычное средство личной гигиены, на которое даже и внимание не обращаешь. Но представьте себе реакцию ваших гостей, если вместо обычного куска они увидят цветок лотоса, что пестрит всеми цветами радуги, а его запах кружит голову!

Мыловарение стало один из самых модных хобби в последнее время. Любой желающий сможет научиться мастерству изготовления таких шедевров, для этого не потребуется больших затрат — лишь желание узнавать и творить.

Процесс приготовления

Для начала вам потребуется мыльная основа (http://mylo-opt.ru/vse-dlya-izgotovleniya-mila-optom/mylnaya-osnova-opt/)»» (она будет служить фундаментом для будущего кусочка). Основа не имеет цвета и запаха, мылится очень хорошо, но вот только использовать ее уже как готовый продукт лучше не стоит — кожа будет сохнуть из-за слишком высокой концентрации различных веществ. Так что для создания мыла ручной работы понадобится много вспомогательных ингредиентов:

Но и это еще не все! Осмотритесь на кухне, именно здесь можно найти отличные добавки: овсянку, кофе, сухофрукты, орехи, душистые травы. Не бойтесь креативности — сочетайте различные запахи и цвета.

Создание начинается с простого. Необходимо поставить основу на водяную баню (можно в микроволновую печь), но не доводить до кипения. В горячую основу добавить несколько капель красителя или пигмента. Теперь наступил черед для ваших «вкусных» ингредиентов. Вы можете добавить кофейные зерна либо овсяные отруби — все зависит от предпочтений. Для ароматности добавляем эфирные масла (или косметическую отдушку), как следует перемешиваем и выливаем в форму.

Через 30 минут у вас уже будет долгожданный кусочек! Все просто, не так ли?

Мастер-классы и рецепты

Можно не останавливаться на достигнутом и посетить мастер-классы по мыловарению, где вам уже опытный мыловар расскажет все секреты, научит делать совсем невероятные шедевры по различным рецептам, а вы получите бесценный опыт и отлично проведете время.

Мыло не должно быть скучным. Оно обязательно будет красивым, пахучим и полезным!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько