Как предотвратить варикоз во время беременности?

Вторник, Январь 27, 2015 9:05

Как предотвратить варикоз во время беременности? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/01/varikoz.jpg)»»Беременность – несомненно, прекрасный и трепетный период в жизни каждой женщины, однако кроме радости от приближающего рождения малыша, есть риск не только усугубить некоторые проблемы со здоровьем, но и получить новые. Речь о варикозном расширении сосудов ног, которое может образоваться из-за ухудшения состояния вен вследствие увеличения веса. Предотвратить этот недуг можно, вовремя обратившись в центр флебологии (http://www.phlebolog-belyaevo.ru/)»», в котором окажут необходимую помощь.

Почему возникает варикозное расширение вен?

Вены увеличиваются и опухают в результате проблемной работы венозных клапанов и слабости венозных стенок. В зону риска попадают люди в возрасте, люди, проводящие много времени стоя, а также дамы в положении. Несмотря на то, что варикоз не сопровождается болями, неся в себе исключительно косметический дефект, беременные женщины могут ощущать дискомфорт и болезненные ощущения. Если вы заподозрили у себя данную болезнь, а также знаете, что к ней предрасположены, то следует обратиться в центр флебологии в Москве (http://www.phlebolog-belyaevo.ru/)»». Не затягивайте с этим, ведь осложнения от с виду безобидного варикоза могут быть самыми нежелательными, создавая угрозу жизни не только вам, но и ребенку.

Дело в том, что беременные переживают гормональную перестройку, вследствие которой матка увеличивается и давит на вены, отвечающие за передачу крови от ног, в результате чего затрудняется отток крови. Кроме того, чрезмерная нагрузка на ноги увеличивается и вследствие набора женщиной веса во времени беременности, приводя к тому, что вены расширяются как в длину, так и в ширину.

Как предотвратить варикоз?

Если у вас есть предрасположенность к варикозной болезни, то задача первой важности – сделать все, чтобы проблема вас миновала. Например, постарайтесь не проводить много времени сидя и, уж тем более, стоя. Лучшее положение – на боку. Таким образом снимается давление с вен малого таза и ног, провоцируя нормальный кровоток. Находясь в лежачем положении, чаще приподнимайте ноги – это также способствует нормальному оттоку крови.

Также желательно носить компрессионные чулки, которые предотвращают сброс венозной крови в поверхностных венах, обеспечивая ее перераспределение в здоровые сосуды. Такую «спецодежду» советуют носить во время всего срока беременности, а также до двух месяцев после родов.

Не играйте с огнем! Если вы заметили признаки варикоза, то немедленно идите на прием к врачу. Ведь, как показывает практика, вены, расширенные варикозом, не всегда удается вернуть к прежнему виду.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько