Ответственные в нервной системе

Пятница, Март 27, 2015 14:45

images (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2015/03/images9.jpg)»»Нервная система человека сложна и многогранна, на её изучение можно потратить годы, и всего узнать невозможно. Различают симпатическую и парасимпатическую системы.

Симпатика собою представляет совокупность нервных клеток, находящихся в торакальном и люмбальном отделах спинного мозга, в солнечном сплетении и принимает прямое участие в иннервации органов головы, шеи, грудной и абдоминальной полости, органов таза. Головной мозг, сосуды, мозговое вещество«» надпочечников в организме контролируются симпатикой.
Симпатика наряду с парасимпатической, регулирует деятельность всех органов, влияя на метаболизм.

Первая на всю мощь проявляет себя в экстремальных условиях, а парасимпатика регулирует деятельность органов в стабильных условиях. Анатомически симпатика состоит из центра с его локализацией в спинном мозге, и периферии – ганглии, лежащие по бокам позвоночника.

Роль этой системы человека – это контроль и регуляция самого организма в зависимости от условий среды и ситуации, в которую попал человек, то есть симпатический отдел усиливает своё влияние для мобилизации резервов организма.
Под силой влиянием раздражителей, которые поступают по симпатическим волокнам, возрастает частота и сила сокращений сердца, уменьшается просвет сосудов, и как результат — повышается артериальное давление, ингибируется секреторная и двигательная моторика пищеварительной системы. Получается, природа позаботилась таким образом, что в каких-то экстренных ситуациях организм каждого живого существа пытается себя спасти.
Например, при травматическом шоке человек не сразу ощущает боль – это симпатический отдел блокирует поступления о болевом сигнале в синапсах до прибытия первой помощи.
Или при общем сильном переохлаждении, резко спазмируются мелкие сосуды и весь прилив крови направлен к головному мозгу и к сердцу,— это называется централизацией кровообращения, необходимая мера для сохранения функции и деятельности жизненно необходимых органов до оказания первой помощи.

То же самое происходит при массивной кровопотере, поскольку симпатика непосредственно иннервирует мозговой шар надпочечников, отвечающий за производство гормонов стресса (адреналин и норадреналин). В шоковом состоянии осуществляется резкий выброс этих гормонов в кровь, сосуды спазмируются, и кровь поступает в главной степени к органам, которые страдают в первую очередь и отвечают за дальнейшее функционирования человека.

Поскольку надпочечники вырабатывают адреналин – контр-гормон инсулина, и отвечают за его секрецию, то при активизации симпатической части вегетативной системы, наблюдается гипергликемия, а соответственно, повышения уровня глюкозы в сыворотке крове является дополнительным источником энергетических ресурсов организма.

И как вывод: нервная система молниеносно реагирует на любые раздражители и помогает организму оптимально справиться с неполадками в кратчайшие сроки«» с наименьшими для него потерями.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько