ЕС ожидает единую зарядку для мобилок до конца этого года

Вторник, Июль 19, 2011 8:43

Кто из нас не попадал в такую ситуацию, когда свой шнур для мобилки забыл дома, а нужно срочно переписать фотки или видео с телефона на компьютер? Или того хуже, мобильный разрядился, а под рукой нет подходящего шнура, хотя рядом сидит десять человек, и у всех есть свои шнуры.

Или захотелось обменятся информацией с соседом, у которого на руках htc Flyer«», а в результате ничего не получается. Обидная ситуация, правда?

Такое положение дел сложилась из-за того, что каждый производитель использует свои разъемы и свои типы зарядных устройств. Но такая ситуация с зарядными устройствами и разъемами ввода-вывода информации подходит, наконец то, к своему концу.

И первыми все преимущества унификации зарядных устройств почувствуют европейцы.

Еврокомиссия уже успела одобрить единый образец, который будет подходить ко всем маркам телефонов, которые продают на Старом континенте. Новинку представили в Брюсселе. Новое стандартное зарядное устройство оснащено разъемом micro-USB, и этот девайс станет обязательным для всех мобильных устройств, которые поддерживают передачу данных с компьютера и на него. Переход на единый стандарт зарядного устройства в рамках программы «Цифровая Европа» обязателен для всех производителей, которые продают мобильные телефоны в странах ЕС. Основная причина перехода — удобство мобильных телефонов. Впрочем, есть и экологическая составляющая. С помощью унификации планируют снизить количество «зарядных» отходов. В нынешней ситуации, когда большинство производителей мобилок продуцирует собственные типы зарядок, после покупки новых телефонов старые зарядные устройства стают бесполезными и их просто выбрасывают на мусор. Согласно результатам исследований международной ассоциации GSMA, ежегодно в мире выбрасывают 51тис. тонн зарядок.

В продажу в странах Евросоюза новые зарядные устройства поступят в конце 2011 года. Несмотря на то, что компаниям выгодно делать разные «зарядки», они были вынуждены пойти на такой шаг. Соглашение об унификации подписали почти все ведущие производители. А поскольку ведущие производители вряд ли будут производить мобилки с «нестандартными» разъемами специально для других стран, в том числе и для Украины, то скоро и у нас можно будет воспользоваться этой выгодой.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько