Как спастись от комаров

Четверг, Июль 21, 2011 12:28
Как спастись от комаров (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/07/komar.jpg)»»

Как спастись от комаров

После ливней и жары комары нашли для себя рай в наших подвалах или на подтопленных участках. Какие народные средства использовать, чтобы отбить аппетит у кровопийц?

Чтобы кровопийцы не залетали в дом, желательно завесить окна сеткой или марлей, сделать занавес на двери. Следует также хорошо осмотреть свои подвальные помещения. Ведь вполне возможно: там после длительных дождей может еще стоять вода, и происходит размножение комаров.

До приезда санэпидемслужб, которые должны сделать дезинсекцию, можно попробовать побороться с кровопийцами самостоятельно. А именно — посыпать воду пеплом древесного угля, но густо-густо, чтобы образовалась пленка. Тогда личинки комаров не смогут дышать и погибнут. Или же — насыпать в воду порох рыжей глины или вылить туда стакан масла.

А тем, кто живет в сельской местности или имеет дачу, следует помнить: комары любят дневать в больших зарослях травы. Поэтому каждый раз надо тщательно обкашивать свои участки, чтобы кровопийцы не имели убежища.

Идя на прогулку, можно воспользоваться  специальными кремами, такими как «Off», смазав ими открытые участки тела. Или использовать репелленты, ароматические масла (касторовое, кедровое, можжевеловое), наложив их на открытые участки тела. Доказано, что комаров отпугивает и известная вьетнамская звездочка, поэтому можно и ею немножко «надушится». Отбивает аппетит у них и обычный одеколон «Гвоздика» или «Тройной одеколон». Правда, в последнее время немного трудновато найти эти произведения советской «аромотерапии»…

Если же вас все-таки укусил комар, нужно в первую очередь промыть ранку хозяйственным мылом. Потом сделать примочку, разведя чайную ложечку питьевой соды в стакане кипяченой воды. Или же промыть место укуса раствором календулы. Очень хорошо также смазать соком свежего лука. Такие простые действия помогут избежать осложнений и других неприятностей.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Как спастись от комаров”

  1. Alena says:

    Июнь 26th, 2012 at 08:07

    Попробуйте отпугивателем от комаров. У меня дома стоит Тайваньского производства. Покупали с мужем прошлым летом, пользуемся уже 2 год, и пока без косяков.

Оставьте комент или несколько