Виброплита Masalta MSR90-3

Вторник, Февраль 9, 2016 5:44

Для продуктивной трамбовки грунта различных фракций, асфальта или песка применяется такая строительная машина, как виброплита. Такой инструмент является практически незаменимым при работах связанных с укладкой тротуарной плитки или подготовкой грунта под фундамент. Агрегат промышленного типа не всегда подходит для обработки малых площадей, где достаточно много труднодоступных уголков и тогда на помощь строителям приходят компактные типы строительной техники. Образцом может послужить виброплита Masalta MSR90-3.

 

Чтобы приблизительно понять основные принципы функционирования виброплиты необходимо ознакомиться с её примерным устройством. Виброплита состоит из 4 частей:

  • Рама.
  • Двигатель.
  • Вибратор.
  • Плита (стальная или чугунная).

 

Плита служит основанием всей конструкции, как это видно из названия. Посередине плиты расположено вибраторное устройство, сверху которого установлен двигатель. Энергия от двигателя при помощи ремня и муфтового соединения передаётся к вибратору, который преобразует её в колебательные движения. После чего колебания поступают на плиту, которая благодаря своему весу выполняет своё прямое предназначение – утрамбовывает грунт.

Сама плита может быть стальной или чугунной, а двигатели могут работать на бензине, дизтопливе или электричестве. Естественно, что у разных моделей виброплит производственные характеристики разнятся друг от друга.

 

Как уже упоминалось основной отраслью, где применяются виброплиты, является строительство. Также эти аппараты применяются при возведении и обустройстве спортплошадок, дворов, прокладке дорого и тротуаров. Чаще всего используются в промышленных объёмах работ, но компактность и уникальность некоторых моделей дают этому механизму возможность работать в таких условиях, где простому бульдозеру-планировщику просто не развернуться. Примером может послужить прокладка тротуарной дорожки в своём дворе. Работать агрегатом можно также в траншеях и котлованах, а функция реверса даёт преимущество при  маневрировании.

 

Для удобства пользования инструментом предусмотрены необходимые добавления:

  • Складная рукоятка и колёса для транспортировки.
  • Для утрамбовки асфальта предусмотрена система подачи воды.
  • Защита ремня и муфты от загрязнения частицами грунта.

 

Как и для любого инструмента, здесь тоже существуют свои нюансы:

  • До начала работ необходимо убедиться в целостности частей механизма.
  • Регулярно следить за чистотой применяемых фильтров.
  • Заправка должна производиться только на заглушенном двигателе.
  • Ни в коем случае не использовать агрегат на уже застывшем твёрдом покрытии.

Неукоснительное соблюдение всех правил по использованию техники позволит надолго продлить срок её службы.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько