В здоровом теле – здоровый дух!

Пятница, Сентябрь 9, 2016 8:56

Для всех мам и пап самое ценное в жизни – здоровье их детей. Все усилия родителей направлены на его укрепление и поддержание.

Свежие фрукты и овощи, качественное мясо и рыба, прогулки, плавание, принятие солнечных и воздушных ванн, ну и, конечно, закаливание – все это кубики стойкой иммунной системы малыша. Защитные механизмы организма наделены уникальным свойством: восприятие к тренировкам. Чтобы оградить малыша от сезонных заболеваний, кашля, насморка, необходимо адаптировать все его функциональные системы к холоду, перегреву, ветру, атаки вирусов и бактерий. Щитовидная железа будет работать очень хорошо, если питаться правильно!

Закаливание — это систематический процесс адаптации организма к условиям внешней среды. Закаливание возможно двумя способами: воздушным и водным. Вода действует эффективнее на кожные рецепторы. Так, при температуре 26 градусов ее влияние равноценно температуре воздуха в 5 градусов.

Чтобы знать как правильно и с чего начать этот процесс, необходимо приобрести соответствующую литературу. Лаптев, Онучин, Максимов — книги о здоровом образе жизни этих авторов самые лучшие. Детские интернет магазины, отделы книжных лавок предлагают широкий выбор «инструкций» правильного закаливания, стоит лишь выбрать для себя и своего малыша наиболее оптимальную.

Выделяют несколько способов закаливания:
Физическая нагрузка (комплекс тренировочных упражнений);
Обтирание снегом, обливание водой, купание в холодных водоемах;
Принятие солнечных и воздушных ванн;
Ходьба босиком по голой земле; горячему песку; по траве, покрытой росой.
Основное правило для родителей: маленьким детям не подходят взрослые способы адаптации организма к внешней среде. Для них необходимо выбрать мягкие и безболезненные варианты закаливания.

Для деток в возрасте от 0 мес. до 1 года хороший способ — принятие воздушных ванн. Во время смены подгузника и одежды, оставьте малыша голеньким на 5-7 мин. при комнатной температуре 22-23 градуса. Усиливает эффект воздушных ванн проветривание комнат. Летом, в зной, окна можно не закрывать совсем, а вот зимой, необходимо впускать свежий воздух 2-3 раза в сутки.

Этим Вы понизите комнатную температуру на 1-2 градуса и избавитесь от излишка углекислого газа, микробов и пыли. Для столь юных созданий подойдет и закаливание водой. Снижайте постепенно температуру воды, в которой купаете ребенка, и на 0,5 градусов ниже температуру в кувшине для ополаскивания. Купаться в такой воде следует 15-20 мин., со временем малыш адаптируется и начнет активно двигаться. После принятия ванны разотрите тело малыша мягким полотенцем, чтобы кожа порозовела.

Летом, во время сна, не укрывайте ребенка одеялом, оденьте лишь трусики и майку, со временем он сможет спать при открытом окне в теплую погоду. Зимой, когда в квартире тепло, на ребенка достаточно надеть пижаму, одеяло также не требуется. Не кладите ребенка спать в носочках, ножки всегда должны оставаться голыми.

Когда малыш начнет ходить, позволяйте ему бегать по дому босиком, не кутайте ножки в шерстяной носок. Летом, на даче, дайте ему порезвиться: побегать босиком, поплескаться в воде. Ванну можно принять непосредственно под солнечными лучами. Пусть в жару малыш побегает на улице голышом, но избегайте солнечных ожогов. В крепкие морозы, укутайте хорошо ребенка и уложите спать в коляске на балконе.

Здоровья Вашим малышам!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько