Диета для беременных – особенности

Среда, Декабрь 7, 2016 8:05

Еще совсем не так давно существовало мнение, что беременная женщина должна кушать за двоих. Теперь врачи пересмотрели взгляд на диету беременных. Качество продуктов стало на первое место, а количество на последнее.

Из рациона беременной нужно исключить все спиртное без компромиссов. Может быть, и есть исследования о пользе пива для организма, но к беременным женщинам это не относиться. Даже самое малое количество алкоголя легко проникает через плацентарный барьер и наносит вред ребенку.

Помните, что во время беременности на почки, печень и сердце приходиться очень серьезная нагрузка, поэтому жирную, тяжелую пищу лучше не есть. Забудьте про соленые сухарики и копченую рыбу. Здоровье дороже. Но если уж очень сильно хочется, скушайте маленький кусочек, что бы сбить оскому, а потом подумайте, чего не хватает организму на самом деле. Нужна разработка персональной программы питания? Заходите на сайт sterling72.ru

В первом триместре беременности очень полезно есть много зелени. В ней содержится фоливая кислота, которая нужна во время формирования нервной трубки, а впоследствии и мозга малыша. Не следует увлекаться витаминными добавками. Даже самый небольшой переизбыток синтетических витаминов может навредить и вам и младенцу.

В первые месяцы, когда ребенок только развивается, у него нет повышенной потребности в килограммах творога и мяса. Кальций и белок понадобиться на более поздних сроках. Кроме этого в первом триместре возможен токсикоз, и диета беременной будет напоминать попытки удержать в себе, хоть, что-нибудь. Не переживайте особенно – пейте свежие соки, кушайте фрукты и овощи, те, которые вам хочется. Они то и будут полезны.

Во втором триместре, беременная женщина может вводить в диету молочные продукты. Но не стоит ими увлекаться. Кальций, который находиться в продуктах животного происхождения усваивается хуже. Попробуйте заменить его курагой, салатом и кунжутными зернами.

Растительные источники витамина А, Е и С, отлично справятся со всеми потребностями вашего организма. Это морковь, картофель, лимоны, зеленый лук, свекла, грецкие орехи. Не забывайте про каши. Например, гречневая крупа – отличный источник железа. На такой диете из каши, супов и фруктов, вы забудете о биче беременных – запоре. Обязательно пейте много простой воды. Ее не заменят никакие напитки из бутылок.

В третьем триместре продолжайте питаться, так же как и во втором. Только принимайте еду маленькими порциями и старайтесь не есть кислого. Так вы сможете бороться с изжогой. Последняя возникает от того, что матка давит на желудок. Очень полезно в третьем триместре пить чай из листьев малины. Он делает ваши ткани более эластичными, что поможет в родах.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько