Лотереи и благотворительность сквозь века

Среда, Январь 4, 2017 9:56

В обществе, особенно современном, всегда присутствует группа людей, категорически настроенных против любых азартных игр. Будь то пари на деньги, рулетка, карточные игры со ставками или лотерея. Неоднозначное и часто негативное отношение к данному явлению возникает из самой сути таких игр. Дело в том, что основное удовольствие участвующим в лотереи приносит риск и неопределенность. Ну и надежда сорвать куш, покупая билеты, а затем смотря Архив тиражей «6 из 36».

Ведь все азартные развлечения построены на том, что не имеет значения умелость или усилия, приложенные участником. Все зависит исключительно от воли случая и удачливости человека. И сама суть, и интерес лежит не в процессе игры, а в результате.

К сожалению, ученые доказали, что у человека действительно может возникнуть зависимость от азартных развлечений, которая называется игровая зависимость или лудомания. Потому матери и отцы часто предостерегают своих детей от участия в подобных мероприятиях. Они считают, что во всем этом болезненном процессе нет ну абсолютно ничего полезного ни для личности, ни для общества. И ошибаются.

Если рассмотреть, к примеру, лотерею на протяжении всей истории ее существования, то можно заметить, что всегда процесс ее проведения имел под собой важные социальные основания. Мы, конечно же, говорим в основном про официальные игры.

В III столетии до нашей эры Китай сильно страдал от нападений различных кочевых племен. Именно тогда и появилась идея построить оборонительное сооружение, дабы не допустить варваров в страну. Масштабы предполагаемой преграды – стены – просто поражали воображение. Было ясно, что строиться такое сооружение будет не одно десятилетие. В I веке до нашей эры в Древнем Китае правила могущественная династия Хань. Как и предыдущие правители, они столкнулись с проблемой финансирования строительства, которое еще не было завершено. Тогда было решено проводить лотерею, напоминающую Кено. Именно с помощью такой забавы для народа удалось очень быстро собрать необходимую сумму.

В Европе тех времен тоже не пасли задних. В Римской Империи, к примеру, бесплатные лото для незажиточных слоев населения проводились для того, чтобы отвлечь мысли людей от проблем насущных. Для этого же был построен и Колизей – одно из современных чудес света. Для богатых патрициев также проводились розыгрыши призов – военных трофеев, захваченных в многочисленных походах римской армии. Этим император завоевывал благосклонность влиятельных граждан к своей особе.

В середине XVI века на островах Туманного Альбиона также назревали проблемы. Начало правления королевы Елизаветы I нельзя назвать легким периодом для страны. В Англии того времени назрели серьезные экономические и военные трудности. Государственные мужи предлагали монаршей особе разрешить ситуацию посредством брака с каким-либо влиятельным правителем Европы. Будучи сильной личностью, королева отказалась от такого варианта, убедив всех, что сама со всем разберется. Елизавета основала первую лотерею в Британии, которая не только помогла разобраться с уже существующими проблемами, но и в дальнейшем собирала средства на строительство и развитие страны.

Итак, в следующий раз, когда узнаете о приближении очередного тиража лотереи, попробуйте посмотреть на это в ином свете. Не как на рисковое предприятие, в котором нет гарантии получения прибыли. А как на возможность испытать удачу и этим помочь своей стране, сделать свой посильный вклад в спорт, в финансирование ЖКХ или медицинского обслуживания, в строительство школ и поликлиник. Более того, выбирая билет того или иного лото, поинтересуйтесь, на что именно идет большая часть дохода от продажи билетов. Таким образом, развлекаясь и помогая одновременно, при проверке результатов текущих тиражей лотереи вы можете узнать, что стали счастливым обладателем джек-пота!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько