Фруктовое желе

Воскресенье, Февраль 26, 2017 7:21

Мы снова здесь и рады приветствовать всех, кто сейчас с нами. Утренняя наша статья была посвящена теме правильного питания перед новогодними праздниками и во время них. Сейчас же мы хотели поговорить о приятном десерте, который обычно любят и хвалят даже те, кто не относит себя к любителям сладкого, — это фруктовое желе. Мы не готовим такой десерт к празднику, за исключением случаев, когда желе используется в заливке для тортов, но в качестве приятного сюрприза для детей на каждый день он незаменим.

А если приготовить фруктовое желе из натуральных соков, а не магазинных порошковых заменителей, а вместо желатина брать агар-агар, оно получится еще и очень полезным. Вы можете добавлять в свой десерт минимум сахара и делать его многослойным, с включением сметанного или сливочного крема, мюсли, орехов и настоящих фруктов и ягод. Экспериментируя, можно без труда создать великолепнейший десерт!

https://sdent-clinic.ru/uslugi/ortodontiya/

Что касается пользы такого желе, то она состоит в витаминах и минералах, содержащихся во фруктах даже после термической обработки и очищении организма (а особенно кишечного тракта) с помощью пектина и желатина, обладающих абсорбирующими свойствами. Желе входит в состав многих диет, ведь его калорийность просто смешна: 70 килокалорий на 100 грамм.

Сейчас мы расскажем вам три любимых рецепта желе, два из которых не займут у вас много времени, а третий можно подавать даже к чаепитию в случае прихода гостей.

Для того чтобы приготовить ягодное желе возьмите:
Фруктовое желе

200 грамм клубники
200 грамм малины
200 грамм ежевики
100 грамм красной смородины
100 грамм черной смородины
100 грамм крыжовника
100 грамм черники
300 миллилитров воды
1 килограмм сахара
25 грамм желатина.
Как готовить:
Ягоды тщательно промыть, протереть и высушить. Чернику и крыжовник перебрать, удалить попки, выдавить из ягод сок (очень тщательно и в несколько заходов, оставив сухой жмых и косточки). Остальные ягоды залить водой и получившимся соком, добавить сахар и закипятить. Затем дать немного остыть.

Тем временем, желатин развести в воде согласно инструкции. Отвар ягод слить и смешать с желатином. Небольшую часть ягод (по вкусу) поместить в форму и залить соком. Поставить в холодильник на несколько часов для застывания.

Для приготовления вкуснейшего персиково-гранатового желе вам потребуется:
Фруктовое желе

6 персиков
2 граната
200 грамм сахара
50 грамм желатина.
Способ приготовления:
Персики вымыть, разрезать, удалить косточку и выдавить сок на соковыжималке. Гранаты очистить, достать зерна, поместить в соковыжималку и в несколько заходов отжать сок. Смешать сок с сахаром и прокипятить. Добавить предварительно разведенный в воде желатин и поставить застывать в холодное место.

Для того чтобы приготовить волшебное клубничное желе с паннакоттой возьмите:
Фруктовое желе

100 миллилитров клубничного сока
100 грамм сахара
10 ягод клубники
1 стручок ванили
30 грамм желатина
1 литр жирных 30-% сливок.
Этапы приготовления:
Желатин развести в воде согласно инструкции. Содержимое ванильного стручка перемешать со сливками и сахаром, прокипятить и добавить в массу две трети желатина. Отдельно подогреть сок и размешать с оставшимся желатином. В формы или стаканы поочередно наливать слоями желе и ставить в холодильник до застывания.

Затем снова покрывать застывшее желе новым слоем и так далее. Последний слой должен быть клубничным. Для украшения можно нарезать ягоды тонкими пластиночками, выложить на сливки, а затем залить желе.

Вот и все, что мы хотели рассказать вам о том, как готовить фруктовое желе. Очень надеемся, что этот простой и вкусный продукт будет появляться в вашем рационе почаще, заменяя собой синтетические магазинные десерты. Приятного аппетита!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько