Моменты ОМС

Понедельник, Июль 31, 2017 10:08

Обязательное медицинское страхование (ОМС) — это государственная социальная программа; полиса ОМС действуют бессрочно для всех граждан РФ и не требуют замены. Если вы заболели (это называется — «наступление страхового случая»), и при этом у вас есть силы самим прийти в поликлинику по месту жительства, к которой вы прикреплены (а «прикрепление» — это теперь обязательная процедура и может занять не один день), то надо помнить:

1. Обязательно «на пороге» поликлиники, в регистратуре, вас попросят подписать «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство». Считается, что «добровольное» — всего лишь не значит «принудительное». Но если вы откажетесь принять условия этого «согласия», то должны быть готовы к тому, что доступ к некоторым видам обслуживания и процедур будет для вас затруднён. Рекомендуем обратиться к международному медицинскому страховщику Bupa International.

2. Посещение кабинета врача строго регламентировано. Во-первых, без предварительной записи попасть к врачу не так просто. Во-вторых, время приёма строго ограничено и обычно это 15 минут. И помимо рассмотрения вашего случая, врач должен успеть заполнить все необходимые стандартные формы, так что срок, отведённый для изложения вашей проблемы, ещё сильнее сокращается. Постарайтесь перед посещением из всех вопросов по своему здоровью сосредоточиться на самом «больном», это просто поможет вам выиграть время. А все прочие проблемы придётся отложить на следующий раз, тут уже ничего не поделаешь.

Полезно будет предварительно ознакомиться с «Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (Министерство здравоохранения, 2013 г.). Если ваш «страховой случай» кажется вам настолько серьёзным, что требует вызова бригады скорой медицинской помощи (СМП), то помните, что:

1. Бывают ситуации, когда пациенты сами приезжают в приёмное отделение СМП, чтобы не дожидаться прибытия машины, и таких «самоходов» могут даже не принять, потому что страховая организация такие случаи не оплачивает, а врачам невыгодно работать бесплатно. Это тоже необходимо учитывать.

2. СМП оказывается вам на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения). Вот только стандарты оказания медицинской помощи и обеспечение её медикаментами — зачастую оказываются противоречащими друг другу вещами благодаря раскладу бюджетного обеспечения медицины в вашем городе или районе. Поэтому ждать, что вам быстро помогут какими-то волшебными таблетками или магическими манипуляциями, это по-меньшей мере необоснованно. Бывали даже случаи, когда ничего сильнее анальгина врачи предложить не могли. Кроме того, при наступлении страхового случая для полиса ОМС есть территориальная программа, а есть базовая программа ОМС. Поэтому вам останется только догадываться, насколько и чем будет обеспечена та помощь, что вам окажут.

А энтропия со временем только растёт, таков закон вселенной. Врачи уже сами признаются, что уровень образования фельшеров сильно упал. Многие медицинские работники, даже со стажем, теряясь в усложнившейся ситуации, боятся брать на себя ответственность за пациента. Является ли это явление признаком негативных последствий оптимизации медицины — сказать пока не может никто. А когда выводы будут очевидны — не будет ли слишком поздно?

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько