О пользе зеленого чая

Вторник, Август 22, 2017 8:50

Каждый из нас пьет чай несколько раз в день, начиная с него свой рабочий день и заканчивая свой вечер в кругу друзей или семьи. Как часто мы завариваем чай из пакетика на работе или пьем его вприкуску с конфетами? Но давайте попробуем познакомиться с настоящим полезным чаем. Интересует производство коробки? Заходите на сайт 4tona.ru

Зеленый чай — это особый вид растения, те же листья чайного куста, обработанные особым способом. По сравнению с обработкой черного чая, листья подвергаются меньшей ферментации. Тем самым в листьях сохраняется больше биологически активных веществ, к примеру, катехинов, которые являются натуральными антиоксидантами. Кроме этого, листья зеленого чая содержат танины, пурины, кофеин, теобромин, теофиллин, калий, йод, фтор, медь, витамин С и витамины группы В. Такой чай не заваривается вкрутую и не оставляет яркого цвета, но его аромат и тонкий вкус оставят вас неравнодушными. Зеленый чай не пьют с сахаром или молоком. Его лучше употреблять с лимоном и медом.

Различные виды чая производят из одного и того же растения. Остановимся на самых популярных разновидностях:

Генмайча

Это японский вариант чая. Листья смешивают с неочищенным обжаренным рисом. Такой чай может вызвать легкий шок или большое удивление, ведь по вашей чашке будет плавать рис. Генмайча обладает высоким содержанием различных микроэлементов и биологически активных веществ.

Заварить такой чай можно двумя способами. Для простого чаепития с необычным вкусом чайные листья заливают кипятком на 5 минут. 2/3 заварки сливают в чашку, а остатки вновь заливают кипятком. Заварка может выдерживать до 5 добавлений кипятка. Максимум полезных веществ от чая генмайча можно получить, заваривая его в кипятке до 20 мин.

Темный дракон

Именно так звучит перевод очень необычного чайного сорта — улун, который по-другому еще называют оолонгом. Этот чай можно считать очень древним, он существует несколько столетий, и высоко ценится китайскими мастерами. Листочки чайного куста подвергаются ферментации по-особому, затрагиваются только края, а структура листа внутри вся сохраняется. В конечном итоге мы имеем нечто среднее между зеленым и красным чаем. В составе улуна более 400 различных полезных химических соединений: полифенолы, кофеин, витамины, кальций, железо, фосфор, магний, йод, селен, цинк и магний.

Молочный улун

Является одним из самых распространенных видов улунов, который производится в Тайване. Молочный улун имеет особенный вкус, который невозможно забыть или перепутать с другим чаем, если вы попробовали его один раз. Заваривают его крутым кипятком, доливать который можно до семи раз. Полезные вещества чая выделяются постепенно, вкус раскрывается с каждой новой заваркой. Хороший улун всегда состоит из цельных листочков и не имеет в своем составе крошек, палочек и пыли.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько