Первичка догоняет вторичку?

Четверг, Август 30, 2018 6:05

Интересная тенденция наблюдается на рынке недвижимости в последнее время. Жилая недвижимость в новостроях по количеству сделок медленно, но уверенно догоняет сделки на вторичном рынке. Такое происходит впервые за все годы независимости. Из 33,5 тысяч сделок, заключенных в прошлом, 2017 году, 14 тысяч касалось покупки жилья в новых домах.

Какое же жилье интересовало покупателей? Подавляющее большинство покупателей ищут квартиры эконом класса — целых 80 процентов. Бизнес-класс захватил еще 15 процентов рынка. Элитное люксовое жилье традиционно замыкает ряд — 5-10 процентов. Именно потому, что вторичный рынок не может удовлетворить спрос на жилье эконом-сегмента, люди заключают договора со строительными компаниями, поскольку покупка квартиры на этапе постройки дома обойдется заметно дешевле. Еще одна причина роста спроса на новостройки — это современные материалы и планировка. Старые постройки приходят в негодность, ведь действующая система поддержания жилищного фонда находится в полном упадке. Многие дома десятилетиями ждут капитального ремонта. Поэтому, несмотря на громкие скандалы вокруг недобросовестных застройщиков, люди все равно рискуют вкладывать деньги в строительство.

Такая же тенденция наблюдается и по ценам. Оба рынка — первичный и вторичный — показали в декабре 2017 — январе 2018 незначительный рост, а вот стоимость квадратного метра в них такова, что разрыв заметно сокращается каждый месяц. Начал забываться и негативный опыт вкладчиков Элита-центра и нескольких других компаний. Несмотря на всю печальность ситуации, именно благодаря этим неприятностям на рынке остались сильнейшие игроки, которые изо всех сил пытаются вернуть доверие покупателей. Аналитики отмечают, что сейчас застройщики и сроки строительства, ввода в эксплуатацию соблюдают, и в принципе осуществляют возведение домов на собственные заемные средства. Также они предлагают новые интересные планировки, делают выгодные предложения по кредитам-рассрочкам. И их старания не остались без внимания — рынок первички вырос на 10 процентов. Традиционно наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры. Приобрести их можно на https://astana.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/. Это последствия неудовлетворенности рынка в эконом-секторе. Строители, наконец, перестали возводить исключительно дорогое, многометровое жилье. Они строят такие востребованные сейчас двушки, но с современной удобной планировкой. Эксперты считают, что в условиях растущего спроса на подобные квартиры, еще больше увеличится количество соответствующих застроек. Это приведет к конкуренции и все более привлекательным предложениям от компаний. В результате уже через пару лет рынок первички может догнать вторичный.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько