Отличие логопеда от дефектолога

Вторник, Июль 2, 2019 4:52

Специалисты данного направления занимаются анализом речи, выявлением причин её задержки, оказанием помощи в адаптации, развитии речи, устранении неправильного произношения, а также других выявленных дефектов. Они тесно сотрудничают с такими врачами, как отоларинголог, педиатр, невролог, психолог.

Чтобы повысить эффективность проводимых занятий с малышами и уменьшить нагрузки на них, детский логопед в Ростове-на-Дону, как и в любом другом населенном пункте, использует игровые методики, интересные и увлекательные.

Что делает логопед-дефектолог?

Он устраняет дефекты развития, сопровождаемые психическими и физиологическими нарушениями, к которым относятся:

— дисфония и афония — нарушения речевой звучности;

— картавость, шепелявость — нарушения произношения и брадилалия, тахилалия — нарушения скорости произношения;

— логоневроз — или заикание;

— ринолалия — или гнусавость;

— дислексия — нарушение навыков чтения;

— сенсорная, сенсомоторная алалия — или задержка речи;

— гиперактивность;

— синдром дефицита внимания;

— аутизм;

— детский церебральный паралич;

— отсутствие или недостаточное развитие навыков запоминания, усвоения информации;

— слепота, глухота, нарушения функционирования органов зрения, слуха;

— неврологические расстройства;

— задержки психического и интеллектуального развития.

Дефектолог и логопед — понятия неравнозначные, поскольку дефектология имеет более широкопрофильную организацию, а логопедия организует мероприятия, которые исправляют нарушения речи.

Логопед занимается постановкой речи пациентов, у которых нет серьезных патологий. Он обучает корректному произношению, постановке звуков и слогов, а также правильному написанию букв, слов и целых предложений; устраняет дефекты навыков речи.

А детский дефектолог работает с речевыми нарушениями, развивающимися из-за прогрессирующих неврологических заболеваний, болезней слуховой, зрительной и других систем, а также психо-физических недостатков. При работе над мыслительно-познавательной деятельностью и вниманием, он обучает умению высказывания мыслей, восприятию и познаванию мира.

Логопеды занимаются с детьми, достигшими трех лет. Дефектологи работают и с более младшими детками. Причем заниматься могут не только дети, но и относящиеся к различным возрастным группам люди.

Эти специалисты часто в работе составляют тандем. Дефектолог-логопед, сочетая обе профессии, обеспечивает разработку комплексной коррекционной программы и её реализацию.

Обращение к логопеду-дефектологу необходимо, если у ребенка:

а) плохое произношение звуков;

б) позднее развитие речи;

в) шепелявость;

г) картавость;

д) заикание;

е) нарушение скорости произношения — чувства ритма;

ж) дизартрия — нарушение восприятия речи;

з) нарушение письма и чтения.

Когда обращаться к логопеду-дефектологу?

Детский церебральный паралич, парез, сопутствующие мимические нарушения, расстройства памяти и внимания, нарушения глотательной функции, агрессивность, апатичность, проблемы с произношением слов по слогам, с составлением простейших элементарных предложений требуют помощи такого специалиста и обращения в детский логопедический центр, где трудятся профессионалы своего дела.

В более старшем, а особенно, во взрослом возрасте уже гораздо сложнее избавиться от проявляющихся нарушений, приобретающих тяжелые, сложные формы. Своевременное выявление проблемы с активным началом корректирования повышает шансы полного устранения обнаруженных отклонений, становления нормального интеллектуального и речевого развития.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько