Как подготовиться к УЗИ?

Четверг, Август 22, 2019 2:06

Одним из самых популярных методов инструментальной диагностики внутренних органов является ультразвуковое исследование (УЗИ). Безопасность для пациента – это одно из несомненных достоинств УЗИ. Поскольку ультразвук не наносит ощутимого вреда организму, то в случае необходимости повторного обследования можно без всякого страха соглашаться на него. Еще одним преимуществом УЗИ можно считать то, что во время одного сеанса можно исследовать различные органы.

Процедура УЗИ мочеточников может проводиться одним из трех способов: через брюшную стенку (наружно), трансректально и трансвагинально.

Обычно исследование проводится наружно, но при подозрении на патологию врачи рекомендуют провести также трансректальное или трансвагинальное обследование, чтобы информация была более достоверной.

Очень часто процедуру исследования мочеточников провозят совместно с узи почек.

Перед УЗИ мочеточников пациенту следует подготовиться, а именно наполнить мочевой пузырь, ведь так можно будет в полной мере оценить функционирование органа. Для этого за час до процедуры нужно будет выпить полтора — два литра негазированной жидкости. А за 5-6 часов до обследования нужно воздержаться от мочеиспускания. Если пациент страдает таким недугом, как недержание мочи, то наполнение мочевого пузыря проводят с помощью специального катетера.

УЗИ органов брюшной полости. На точность обследования органов брюшной полости наибольшее влияния имеет состояние кишечника. Чем больше в нем содержимого, чем больше там газов, тем труднее поставить точный диагноз. Поэтому за несколько дней до УЗИ лучше отказаться от пищи, которая вызывает брожение и образование газов. Целесообразно употреблять по 2-3 таблетки активированного угля после каждого приема пищи. Так как это обследование производить только натощак, то до прохождения процедуры нельзя даже пить. Даже один глоток горячей воды приводит к сокращению желчного пузыря, и в этом случае ни о какой точно УЗИ говорить не приходится.

Ультразвуковое исследование органов малого таза. В этом случае ситуация почти диаметральная. Чем больше растянут мочевой пузырь, тем лучше просматривается состояние матки и придатков. Если поликлиника узи, в которой вы собрались делать, находится близко, то выпейте еще дома один литр воды, если далеко, возьмите воду с собой. Выпить воду нужно за час до обследования.

Ультразвуковое исследование молочных желез. Необходимость исследования в основном определяет врач. В этом случае оно проводится в любой день менструального цикла, а если обследование профилактическое , то на 6-8 день.

Для проведения УЗИ щитовидной железы или почек никакой подготовки не нужно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько