Подводные камни при покупке квартиры на вторичном рынке

Пятница, Июнь 24, 2022 4:16

Жилье на вторичном рынке имеет свои плюсы. Оно находится в проверенных временем и бытом зданиях. Чаще всего вокруг расположена развитая инфраструктура. При заезде в квартиру не нужно мучиться от раздражающих звуков ремонта у многочисленных соседей. А вот в новостройках их придется слушать в течение нескольких лет после сдачи дома в эксплуатацию. Однако если оформить покупку вторичного жилья на скорую руку, не обратив внимание на подводные камни, то все плюсы могут быть нивелированы. Чтобы купить квартиру https://dss-realty.ru/buying_realty и при этом избежать ошибок, стоит обратить внимание на следующие рекомендации.

Советы для тех, кто покупает жилье

  • Тщательно изучите содержание документов на квартиру. Следует проверить правильность написания всех фамилий, дат, параметров жилплощади. Предыдущий хозяин и сам может не знать, что в документах есть опечатка или неточность.
  • Обратите внимание на законность всех сделанных хозяевами перепланировок. Все сносы стен, возведение перегородок и дверных проемов должны быть согласованы и документально заверены. Существуют трансформации, которые в принципе не могут быть одобрены. Например, снос несущих стен. Запросите выписку и технический план квартиры в Едином государственном реестре недвижимости. Так вы сможете сравнить его и реальное расположение конструкций в помещении.
  • Проверьте, нет ли в квартире прописанных лиц. Это можно увидеть в справке по форме 9. Есть также спорные категории. Например, если человек считается пропавшим без вести, его могут выписать. То есть в справке он не будет числиться. Но если этот человек вдруг вернется, то он сможет требовать восстановления регистрации по месту жительства.
  • Узнайте, как оформлялась приватизация. Один или несколько жильцов могли в ней не участвовать. Однако если при этом они отказались от своей доли, то по Федеральному закону №189 от 29 декабря 2014 года за ним(и) сохраняется право пожизненно проживать в этой квартире. Такие жильцы по факту вашей покупки могут выписаться добровольно (по договоренности с вами) и зарегистрироваться на другой жилплощади. В таком случае нужно взять нотариально заверенный документ, подтверждающий факт добровольного отказа человека от права на жилье, а затем справку о его новом месте регистрации. Если вопрос о приватизации не прояснить сразу, то это грозит долгими судебными разбирательствами и последующими вашими попытками выписать таких жильцов через суд.

Если вы боитесь, что за всеми мелочами и нюансами вам уследить не удастся или не хотите тратить на это время и силы, то лучше осуществлять покупку квартиры с помощью надежной команды специалистов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько