Постоянное ношение очков и ухудшение зрения

Пятница, Сентябрь 23, 2022 14:21

Бытует мнение, будто в случае длительной зрительной коррекции с ношением очков глаза перестают перенапрягаться, и в результате, глаза ленятся, забывают фокусироваться на объектах без очков. Данное мнение ошибочно, но не полностью. Существуют факторы, что негативно влияющие на здоровье функций зрительных органов при непрерывном ношении очков.

Далеко не всем допустимо носить очки не снимая на протяжении всего дня. Причины здесь многочисленны. Постоянное использование очковой коррекции, как фактор деградации зрительных функций ошибочен. Постоянное применение очков может негативно повлиять на снижение зрительных функций лишь в некоторых моментах, и то, по халатности самого пациента:

А. Покупка линз с неподходящими оптическими силами.
Б. Неправильный режим применения коррекции (когда не рекомендуется непрерывное применение).
В. Пренебрежение посещением кабинета специалиста.
Г. Пренебрежение назначениями специалиста.

Не соответствующий подбор очков

Отдельные пользователи выбирают очки без исследования остроты зрения, ориентируются исключительно на собственные восприятия. Проблемы могут усугубиться, когда зрительная коррекция приобретается, грубо говоря, с лотка, а не в предназначенной точке продаж.
Неправильно подобранные, а также, низкокачественные очковые линзы несут высокую угрозу остроты зрения и способны его снижению.
Определённым фактором является и оправа, помогающая размещать линзы в чётком положении.
Оптимально выбрать элементы коррекции зрения, руководствуясь данными индивидуальных особенностей пациента, сможет только доктор. Лишь в этом случае использование очковой коррекции будет эффективным и безвредным.

Неправильный режим использования

Очки, как правило, в постоянном режиме применяются при дальнозоркости и близорукости. Оба эти болезни имеют несколько степеней осложнения. Но, длительная коррекция нужна конкретно при высокой степени. Если близорукость или дальнозоркость средней или слабой степени, то долгое, а тем более постоянное использование вредно. Применять коррекцию необходимо исключительно при чтении, вождении авто, выполнении некоторых задач, нуждающихся в остроте зрения. В противоположном случае зрение будет падать.

Пренебрежение назначениями врача

Даже при малых проблемах со зрением нужно не просто посетить окулиста, но и обязательно выполнять его назначения. К большому сожалению определённые пациенты не обращаются к специалистам до момента, пока проблема превращает жизнь в весьма некомфортное существование. Но и даже после этого многие ограничиваются лишь разовым посещением. Про выполнение назначений специалиста тут и разговаривать не стоит. Как правило, рекомендации не выходят дальше кабинета специалиста.
В итоге пациент продолжает терять зрение, но отказывается что-либо делать для улучшения ситуации. Это из тех случаев, когда бездействие приносит ущерб куда более серьёзный, чем неверные действия.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько