Как проявляется метеоризм?

Среда, Июнь 7, 2023 18:45

Сегодня метеоризм являет собой состояние с характерным для него высоким образованием газа в кишечнике. Нужно отметить, что среди всех кишечных расстройств указанное занимает лидирующие позиции. развился на фоне остальных заболеваний, причем как пищеварения, так и других систем организма. Сопровождается нарушением стула и не очень приятными ощущениями в животе. Лечение осуществляет гастроэнтеролог или терапевт и, как правило, консервативными способами.

Что касается причин развития метеоризма, они могут быть физиологическими или патологическими. К первым нужно отнести такие как:

  • вид питания — наличие в меню продуктов, провоцирующих усиленное газообразование. Чаще всего это капуста, пиво, бобы и быстрые углеводы;
  • заглатывание потоков воздуха при быстром употреблении пищи, а также во время курения;
  • медленная перистальтика, а также слабые мышцы кишечной стенки у людей в возрасте.

Нужно сказать о том, что названная разновидность метеоризма имеет психоэмоциональное происхождение, поэтому является следствием депрессий и ряда неврозов. Если говорить о детях, у них заболевание проявляется рано при целиакии, непереносимости лактозы и врожденной кишечной аномалии.

Что касается лечения, оно предусматривает два направления — устранение повышенного газообразования, а также воздействие на причинное заболевание. Главную патологию корректирует лечащий врач.

Сегодня проблему получится решить такими способами как:

  • медикаментами;
  • корректировкой питания;
  • регулированием образа жизни.

Не лишним будет придерживаться диеты — желательно отказаться от пищи, которая становится причиной газообразования.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько