Как побороть дисбактериоз: полезные советы

Четверг, Август 3, 2023 10:16

Под дисбактериозом понимается нарушение баланса определенных элементов в ЖКТ, что часто становится причиной разных болезней. Лечение направлено на восстановление естественной микрофлоры и устранение проявляющихся признаков.

Одним из основных методик профилактики дисбактериоза считается прием пробиотиков. Пробиотики — это специальные микроорганизмы, которые способны колонизировать кишечник и содействуют его нормализации. Они помогают восстановить баланс полезной и патогенной микрофлоры, укрепить иммунную систему и повысить общий тонус организма.

Пребиотики — это питательные вещества, которые способствуют росту и развитию полезных бактерий в кишечнике. Представляют собой специальные типы клеточных стенок растительных продуктов (например, инулин), которые не перевариваются человеческим организмом. Пребиотическая пища включает в себя овощи, фрукты, злаки и многие другие продукты.

Чтобы вылечить дисбактериоз могут использоваться синтетические препараты в виде антибиотиков. Они уничтожают патогенные бактерии, но могут также негативно повлиять на полезную микрофлору. Поэтому после приема антибиотиков необходимо пройти курс пробиотиков или пребиотиков для восстановления состава кишечной флоры.

Важным компонентом лечения указанного недуга является также питание. Рекомендуется отказаться от продуктов, способствующих распространению патогенных бактерий (сладости, жирная и жареная пища), а также увеличить использование в рацион клетчатки и пребиотической пищевой добавки.

Лечение указанного явления должно быть комплексным и проводиться под контролем специалиста. Самолечение может привести к негативным последствиям и ухудшению состояния организма. Важно сдать необходимые анализы и определить главную причину дисбактериоза, чтобы назначить эффективную профилактику.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько