Свиньи и люди: а мы ведь похожи!

Четверг, Август 18, 2011 16:10
Свиньи и люди: а мы ведь похожи! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/roshka.jpg)»»

Свиньи и люди: а мы ведь похожи!

В генетике есть такое понятие, как модель, на которой испытывают лекарства. И такими моделями долгое время были мыши, крысы и морские свинки. Впоследствии стали использовать других животных, например, человекообразных обезьян, которые очень близки нам по физиологии. Но таких в природе очень мало, да и работать с ними трудно. Следовательно, стали искать других моделей. И тогда оказалось, что близкой по многим признакам к человеку является именно свинья.

Свинья ближе человеку, чем обезьяна, от которой, как некоторые предполагают, все мы произошли, потому что обмен веществ свиньи удивительно близок к человеческому. Ее внутренние органы по строению и даже по размеру почти такие, как у нас — они бы идеально подошли человеку. Но свинья является свинья. И пересаживать человеку свиное сердце нельзя, поскольку есть определенные генетические отличия. Хотя сегодня в мировой науке очень распространено направление — выведение свиней, чьи сердце и почки можно использовать как донорские для человека.

Ну, а на уровне психологическом? Справедливо ли выражение «ведет себя как свинья»?

Психологическая сходство между человеком и свиньей действительно есть. Но нельзя сказать, что оно положительное. Все живое — и свинья, и человек, — стремится только к одному: защитить себя биологически, т.е. выжить. А чтобы выжить, и свиньи, и люди нуждаются в обязательном поддержании биоэнергетического потенциала. И делают это через употребление пищи. Здесь как раз и спрятана «общность» между свиньей и человеком и их отличие от других млекопитающих.

То есть правильнее сказать «нажрался как свинья». Люди и свиньи не просто едят, а жрут. Сжирают себя. Мы едим не для того, чтобы жить, а уже дошли до того, что едим, чтобы есть. Сделали из еды культ. А посмотрите на других животных: часто ли вы видели жирного дикого кабана или оленя? А вот в человеческой и свинский модели поведения желание есть — первичное.

Вторая черта, присущая людям и свиньям, — это эгоизм. Хотя здесь люди свиней превзошли. Почему? Если свиней бросить в свинарнике, то выстроится своя иерархия, у них есть чувство стадности. У людей все не так. Люди большей частью эгоистичны: в своей среде каждый — сам за себя.

Еще одно сходство — чувство материнства. Например, свиноматка и женщина являются заботливыми матерями. Но бывают мамы человеческие, которые обижают своих детей, и свиноматки, которые съедают свой приплод.

Впрочем, свиноматки в чем-то умнее человеческих матерей. Иногда у матери заботливость настолько активна, что жизнь ребенка превращается в муку. Свиноматка же выращивает свой приплод, а когда поросята достигают определенного возраста, от них отказывается. А в человеческой модели поведения материнская любовь приобретает патологические признаки.

Известно, что человек, как и свинья, всегда грязь найдет. Речь идет о гигиене и чистоте. Это те социальные моменты, которые прививаются человеку в процессе эволюции. И если бы общество не требовало аккуратности, то люди, наверное, все таки превращались бы в свиней.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько