Золото снова бьет рекорды

Пятница, Август 19, 2011 12:48
Золото снова бьет рекорды (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/08/gold.jpg)»»

Золото снова бьет рекорды

Золото снова высоко ценится. На мировых биржах цена его уверенно приблизилась к 1600 долларов за тройскую унцию, что является абсолютным историческим рекордом.

Подорожание золота на мировых рынках уже сказалось на стоимости ювелирных изделий в Украине. Нашему ювелирному рынку можно только посочувствовать. Грамм золота уже стоит 380 — 400 гривен. Тогда как в конце прошлого года стоил в среднем 280 грн. Прогнозируют, что ювелирные украшения из серебра (http://www.dmgold.ru)»» и золота и дальше будут дорожать. Между тем покупательная способность населения невысока. Такая ситуация загоняет и ювелиров, и потребителей в тупик.

Дорожают и другие драгоценные металлы — платина, палладий, серебро. Но золото показывает наибольшие темпы роста в последние недели. Инвесторы ищут спокойную и тихую гавань для своих активов, что повышает спрос на золото и цены на него.

Основная причина роста стоимости золота — то, что в США и других странах мира запустили печатный станок. То есть, печатают ничем не подкрепленные деньги.

Обнародованы новые данные и о том, что потребительская активность в США опустилась до своего минимума за два последних года. Подлили масла в огонь не совсем позитивные новости из еврозоны. Восемь европейских банков не прошли стресс-тестов Европейского банковского управления (EBA). То есть они имеют недостаточные резервы, чтобы противостоять новым вероятным финансовым катаклизмам. Этим финансовым учреждениям требуется дополнительный оборотный капитал в размере 2,5 млрд. евро. Где они их будут брать, пока не известно.

Впрочем, предполагали, что ситуация еще более угрожающая и стресс-тесты не пройдут 11-15 банков. В таких условиях инвесторы разочаровываются в основных валютах и ​​обращают взор на золото. Так было всегда.

До какого предела может расти стоимость золота? Или наоборот — опуститься?

Все зависит от нескольких факторов. Самые смелые прогнозы — цена его к концу года может дойти и до 2000 тысяч долларов за тройскую унцию.

На рынок повлияет и то, как будут обстоять дела в еврозоне. Потому что, собственно говоря, это не золото растет в цене, а обесцениваются ценные бумаги, доллар, евро, т.е. корзина основных валют. Страх перед дефолтом в США и новым кризисом в еврозоне — вот причина скачка цен на этот драгоценный металл.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько