Крысы – животные для ленивых

Вторник, Сентябрь 13, 2011 11:18
Крысы – животные для ленивых (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/09/krysa.jpg)»»

Крысы – животные для ленивых

Ищете дружелюбное и разумное животное, недорогое, которое не занимает много места и не требует особого ухода? Декоративный крысенок – именно то, что вам нужно.

Опрятный, не лает, не воет, не пищит, его не надо ежедневно выгуливать. Как правильно ухаживать за крысенком?

Выбираем клетку и игрушки для крысы

Прежде чем отправиться за покупкой декоративной зверюшки, стоит позаботиться о ее жилье. Комфортнее всего крысенок чувствует себя в клетке. Иногда в продаже можно увидеть уже обустроенные (платформами и лесенками) клетки. Если таких не найдете, не проблема. Клетку можно обустроить самому. Можно зайти в любой зоомагазин (http://zoo.com.ua)»» и купить специальные полочки с лесенками, которые крепятся к прутикам. Для большой клетки достаточно трех-четырех.

Если ваш питомец будет жить в аквариуме, следует приобрести для него многоярусные балкончики и прикрепить их к стеклу изнутри в разных концах. Балкончики будут служить и спальными местами для крысок. Чтобы облегчить хвостатым доступ к верхним этажам, между ними крепят лесенки.

Чтобы животному не было грустно, продавцы зоомагазинов советуют приобрести для него игрушки. Нужно идти в «птичий» отдел. Крысенку понравятся любые игрушки для попугаев. Особенно порадуются они подвесными «шнурковым узелками», качелями и изогнутыми лесенками (их покупают для длиннохвостых попугаев). Они не откажутся и от мячей и гамаков. Не стоит покупать для крыс трубок, предназначенных для хомяков, потому что они тесны, а также колец (они не подходят для длинных крысиных хвостов).

Игрушки для крыс можно купить и в магазине хозяйственных товаров, правда, продавцы об этом не знают. Подойдет труба из поливинилхлорида или рифельная дренажная (длиной 30,5 см). Она станет прекрасным тоннелем для вашего любимца. Купите небольшую толстую веревку, завяжите на ней узелки, прикрепите накрест клетки и натяните — ваши крыски начнут выполнять различные трюки. А еще можно купить пластмассовые цветочные горшки. Вырежьте на них несколько малых дыр и одну большую (двери) и переверните вверх дном. Здесь крысенок будет уединяться.

Доставка крысы из магазина — домой

Декоративных крыс можно приобрести как на рынках, так и в специализированных магазинах. Лучше покупать пару – самца и самку. Прежде чем отправиться за покупкой, подготовьте картонную коробку от обуви, на дно которой можно постелить, например, расшитый рукав от старой спортивной куртки. Это в том случае, когда планируете покупать маленьких крыс. Для крупных картонная коробка не подойдет – пока довезете их домой, они ее прогрызут. Лучше купить специальную переноску.

Независимо от того, сколько времени продлится путь домой, не поддавайтесь искушению украдкой заглянуть к грызунам, взять их на руки или засунуть пальцы в коробку. Крысам требуется идеальная тишина и покой. Не включайте громкую музыку. Животные могут получить стресс. Как только переступите порог дома, посадите крысок в клетку или в аквариум и некоторое время их не беспокойте. Пусть адаптируются.

Крысенок сам подскажет, что ему подходит

Крысы не только неприхотливы в уходе, но и в еде. Им нравятся овощи: морковь, кукуруза, зеленые бобы, горох, помидоры, цветная капуста, шпинат. Прежде чем угощать их этим лакомством, обязательно овощи помойте. Хвостатым можно давать вареный рис, макароны, изделия из злаков (с низким содержанием сахара). Не стоит кормить их продуктами, которые содержат много жиров. Можете покупать сыр с низким содержанием жира или нежирный йогурт.

В рационе крыс должны быть и фрукты. Хозяин должен изучить, какие фрукты наиболее подходят животным, и предоставлять им преимущество. Что же касается печенья, конфет, чипсов, булочек с кремом и других лакомств, то их нужно от грызунов прятать. Взрослых крыс сладостями угощают нечасто, малым их вообще не дают.

Что полезно знать о декоративных крысах?

Крысы обожают любую ткань. Они могут мгновенно прогрызть ее насквозь, поэтому, принимая их на руки, не одевайте выходной одежды. Следите, чтобы крысенок не добрался до мягкого кресла, а то придется покупать новое. Прежде чем сажать животное на колени, кресло стоит нечто застелить на них.

Не забывайте время от времени менять крысенку постель. Когда дырок станет больше, чем ткани, самое время это делать.

Крыски любят рвать бумагу, поэтому прячьте от них книги, тетради, непрочитанные газеты и неоплаченные квитанции. Крысы грызут все, что видят, поэтому в клетку ставлят не пластмассовую, а металлическую кормушку. Бутылочку, из которой животное пьет воду, прячьте в защитный металлический корпус (его продают в зоомагазинах).

Балкончики, перегородки, лестницы и игрушки не будут служить животному вечно. Время от времени их придется заменять.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько