Салат – универсальное блюдо

Четверг, Ноябрь 24, 2011 10:03
Салат – универсальное блюдо (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/11/salat.jpg)»»

Салат – универсальное блюдо

Человек в отличие от животного имеет прекрасный вкус, и использует такую процедуру как приём пищи не только для утоления голода, а также и для получения вкусового наслаждения, как от самого блюда, так и от процесса приёма еды. Не одно столетие понадобилось человеку, что бы создать из приготовления пищи целую науку, которая называется – кулинария.

В разделах этой уникальной науки очень большая роль отводится таким блюдам как салаты«». Название, происходит от греческого слова Salata, что означает солёное. Первоначально, салатом называли холодные блюда, которые могли состоять из нескольких видов, как овощей, так и трав. Они в свою очередь были приправлены разными уксусами, или растительным маслом с додачей различных специй.

На сегодняшний день, важно отметить, что значение этого слова очень расширилось, потому что сейчас мы можем увидеть «Salata», которые готовят из сыра, мяса, рыбы, и даже фруктов. Интересен и тот факт, что для приготовления такого блюда можно использовать практически любые продукты, только бы их сочетание было разумным, и отвечало вкусовым качествам. Очень важен подбор самой заправки для такой пищи. Все мы помним, что майонез в советские времена имел статус универсальной заправки к салатам, но сегодня выбор значительно расширился. Например, салат Греческий«» требует для приготовления заправки к себе мёд, и растительное масло, а так же тут должны быть такие ингредиенты как горчица, чеснок, лимонный сок.

В европейских странах, несладкие салаты заправляют растительным маслом, с добавлением уксуса. Так же для заправки могут использовать сметану, йогурт, лимонный сок. Кроме прочего, можно использовать разные соусы. Для того чтобы не испортить заправкой салат, ее пробуют на небольшой части блюда, и если подходит по вкусу тогда уже додают к остальному салату. Обязательно необходимо перед подачей блюда на стол посолить его, это особенно касается зелёных салатов. В принципе зелёный салат может служить как закуской, (которую подают в начале приёма пищи), так и основным блюдом (например, оливье, винегрет, может подойти и селёдка под шубой, и т.д.).

Интересно, что кроме так называемых холодных закусок имеют место и горячие закуски, где присутствует в большом количестве картофель, рыба или мясо. С помощью таких блюд можно заменить вторые блюда как во время обеда. Тут уже отпадает надобность в самом гарнире. Рецепты таких блюд сейчас очень популярны, потому что с их помощью мы можем очень легко и быстро перекусить.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько