Зарядка для офиса

Пятница, Декабрь 16, 2011 14:25

Физкультура – дело хорошее, но даже в просторном офисе не будешь прыгать и размахивать руками-ногами (это в том случае, если ваш шеф не купил вам хорошие тренажеры (http://www.4gym.ru)»»). Вдруг коллеги тебя не правильно поймут… Но расслабиться с помощью физических упражнений можно и сидя, никого не беспокоя. Я дам несколько простых советов.

Прежде всего, сядьте, опершись на спинку стула, и полностью расслабьтесь. Начните упражнения с дыхания: глубоко вдохните, затем медленно выдохните. Так сделайте четыре-пять раз.

Следующие упражнения – для ног. Плечи отклонить чуть назад, ноги выпрямите. Представим, что вы жмете на педали. То есть одну ступню поднимаете вверх, а второй — давите педаль вниз. И так поочередно несколько раз. Таким образом, легко восстановить полноценный кровоток в ногах.

Кстати, эти упражнения подойдут вам и в длительном путешествии, когда, например, едете автобусом на курорт.

А что делать с руками и спиной, которую от сидения «сводит»?

Вытянув руки, сжимаем кулаки и расслабляем их. Далее – круговые движения кулаками в обе стороны.

Спине тоже можно помочь. Сядьте ровно, не опираясь спиной на стул, и сделайте круговые движения плечами – вперед и назад. Затем, перекрестив руки, будто обнимите себя за плечи. Несколько раз согните спину, а затем выпрямите.

Есть и более простое упражнение. Сделайте круги согнутыми локтями вперед и назад. Потом опять все повторить, меняя руки, чтобы сначала локоть правой руки был сверху, а затем — левой.

Теперь будем расслаблять шею, потому что это очень важно. Сели ровно. Медленно опуская подбородок вниз, а затем, поднимая его вверх, посмотрели направо. И так же вернулись в исходное положение. Далее таким же образом – посмотрели налево…

А теперь завершим реабилитационную «пятиминутку».

Опять делаем круговые движения плечами вперед и назад. Потом садимся, откинувшись назад. Можете закрыть глаза и еще раз сделать глубокий вдох и очень медленный выдох. Так повторить пять-шесть раз. Представьте хотя бы на минуту, что вы на море и что вам очень хорошо…

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько