Деньги с пластиковой карты украсть легче, чем из кошелька

Среда, Декабрь 28, 2011 15:32
Скиммер и накладная клавиатура - только один из методов воровства денег с карточки (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/skimmer.jpg)»»

Скиммер и накладная клавиатура - только один из методов воровства денег с карточки

До недавнего времени считалось, что носить с собой платежные карточки значительно безопаснее, чем держать кругленькую сумму в кошельке. Ведь даже если вор украдет карточку для того, чтобы снять с нее деньги, нужно знать пин-код… Но воры идут в ногу со временем. Для них не проблема не только считать информацию с ворованной карты, но и очистить ее на расстоянии.

Специалисты считают, что таким «прогрессом» мошенники обязаны прежде банкам – членам международных платежных систем, которые продолжают выпускать карты с магнитной лентой. Такие карты значительно дешевле, чем чиповые, но информация на них незащищенная. Чтобы как-то предотвратить кражи, следует помнить рекомендации по использованию платежных карт. Среди советов – не сообщать информацию о номере счета и пин-код третьим лицам, особенно если они работают в банке. Обязательно иметь записанный номер счета и контакты банка-эмитента, на случай, если карта потеряется или повредится. Но в любом случае не записывать в том же месте пин-код (его лучше вообще нигде не записывать, а знать наизусть). Чтобы быть в курсе всех операций, следует подключить услугу уведомления о совершении сделок, скажем, с помощью смс-сообщений. Когда на ваш счет поступят деньги или их снимут, вам поступит «eсемеска» с соответствующей информацией.

В том случае, если вы потеряли вашу карточку, или ее тихо «увели» из кармана или сумки в общественном транспорте, нужно сразу же ее заблокировать. Что для этого нужно? Во первых – пин-код. Во вторых – номер карточки. Как узнать номер карты (http://klientbanka.ru/nomer-karty.htm)»», если ее уже украли, а других документов нет под рукой или вы их просто не сохранили? Можно сходить в отделение банка и решить эту проблему там. Можно обраться по телефону в соответствующую службу банка или связаться через онлайн сервис. Такие услуги предоставляют почти все банки, особенно солидные. Например, все тот же общеизвестный Сбербанк.

Вас должны насторожить любые письма в электронном виде, где от имени банка просят предоставить информацию о вашем счете и другие персональные данные. Банк и так знает все ваши данные (у него есть копии договоров), поэтому не будет спрашивать информацию, которую и так имеет. Такие письма, скорее всего, присылают мошенники. Для оплат интернет-покупок нужно иметь отдельную карточку, а не пользоваться зарплатной.

Недавно в Украине произошла серия краж информации через банкоматы – мошенники делали накладки на клавиатуру, а на отверстие, в которое вставляется карточка, цепляли незаметный устройство — «скиммер», который считывает информацию с магнитной ленты. Таким образом, злоумышленники, которые, как правило, стояли в нескольких метрах, получали и информацию о счете, и коды доступа. Теперь на экранах банкоматов некоторых банков появляется упоминание, что прежде чем вводить пин-код, нужно убедиться, что на нем нет дополнительных приборов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько