Украинцы не хотят работать за маленькую зарплату

Пятница, Февраль 10, 2012 12:57
Украинцы не хотят работать за маленькую зарплату (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/rabota.jpg)»»

Украинцы не хотят работать за маленькую зарплату

Большинство украинских компаний испытывают кадровый голод. По данным интернет-портала JOB.ukr.net, в последнее время количество вакансий увеличилось почти для всех категорий работников.

Сейчас самое время заполнить технические вакансии, ведь старые кадры трудно осваивают новые технологии, а молодых технических специалистов очень мало. Не хватает строителей всех специальностей – пока в Украине был застой в строительстве, люди разъехались по заработкам, а теперь, когда у нас начали строить бешеными темпами, приходится прибегать к услугам иностранных компаний-подрядчиков. Традиционно летом растет спрос на сезонных работников, но в этом году проблематично найти даже хорошего повара для летнего кафе. Больше всего вакансий менеджеров по продажам. Прежде всего, потому, что здесь большая текучка кадров.

Именно высокая текучесть кадров объясняет, что на украинском рынке труда все больше вакансий. С одной стороны, причина в высоком уровне инфляции. Работники ожидали, что с ростом цен им существенно поднимут заработную плату, но с начала года заработная плата работников разных специальностей увеличилась в среднем на 5-15 процентов. Это не оправдало ожиданий наемных работников, и они стали искать работу с высшим вознаграждением. А поскольку основная часть увольнений происходит после того, как человек побывал в отпуске (по закону, деньги за неиспользованный отпуск увольняемому работнику должны возместить, но эту норму соблюдают не во всех фирмах), на всех интернет-ресурсах, которые специализируются на поиске работы, увеличилось количество вакансий. Эксперты утверждают, что уже через месяц-два кадровая лихорадка пойдет на спад.

Есть в этом деле вина и менеджеров по подбору персонала. Несмотря на то, на многих интернет-ресурсах можно разместить вакансию бесплатно (http://www.dorus.ru/)»», не все используют такую благоприятную возможность.

Еще одна причина высокой текучести кадров — работодатели в заявках завышают оплату труда и «украшают» условия. Обещанные золотые горы рассыпаются уже в первые три месяца после того, как человек устроится на работу. Поэтому немало новичков не задерживаются на работе дольше полугода.

Психологи, которые занимаются подбором персонала, говорят о новом виде кадровой болезни. «Джоб-джампинг» — это работники, которые надолго не задерживаются на одной работе и буквально перескакивают с места на место. Но если еще несколько лет назад такая проблема была в основном у эмоционально нестабильных людей, то сейчас на нее чаще «болеют» работники, которые хорошо знают себе цену. Зная, что специалист такого уровня легко найдет себе работу (многие фирмы не гнушаются перекупкой кадров у конкурентов), работник не боится просить повышения зарплаты, удобный график или больший социальный пакет. Если его требования не удовлетворяют, он увольняется и легко находит новую работу. Чаще всего «джоб-джамперами» становятся специалисты по программному обеспечению и топ-менеджеры.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько