Высокие каблуки – не ежедневная обувь

Пятница, Февраль 10, 2012 23:13
Высокие каблуки – не ежедневная обувь (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/zyma.jpg)»»

Высокие каблуки – не ежедневная обувь

Даже зимой, когда под ногами снег, гололедица, наши модницы надевают сапоги с высокими каблуками. Кроме того, что так ходить ужасно неудобно, так это еще и очень вредно для здоровья. Брали бы наши модницы пример с западных женщин. А там такую обувь носят только по случаю различных праздников и тому подобное. Для ежедневного ношения, особенно зимой, дамы предпочитают удобную, не скользкую и надежные в такой ситуации туфли или сапоги.

Такое слепое следование моде увеличивает опасность травм. Кроме того, те, кто ежедневно носит обувь на высоких каблуках, рискуют «разжиться» на серьезные заболевания. Английские ученые в специально оборудованной лаборатории изучали нагрузку, которую оказывает на суставы различная обувь. В эксперименте принимало участие нескольких десятков представительниц прекрасного пола. Ученые с помощью специальной видеокамеры фиксировали их походку в обуви на высоком каблуке и босиком. Отснятые кадры обработали на компьютере по специальной программе, которая рассчитала возникающую нагрузку на коленные суставы. Выяснилось, что высокие каблуки увеличивают ее на 23 процента, а затем провоцируют развитие остеоартрита – заболевания коленных суставов, который у женщин встречается вдвое чаще, чем у мужчин.

Одним из лучших и прогрессивных методов обследования является артроскопия коленного сустава (http://sportklinika.ru/chto-takoe-artroskopija.html)»». Этот малоинвазивный способ позволяет узнать всю нужную информацию при минимуме оперативного вмешательства. Да и восстановительный период значительно меньше, чем при применении других методов исследования.

Доказано, что опасная мода является причиной хронических подвывихов стопы, варикозного расширения вен, а также многих гинекологических проблем. Смещение центра тяжести тела, возникающее при ходьбе на высоких каблуках, может привести к образованию изменений в позвоночнике, грыжи межпозвонковых дисков, страдают и другие органы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько