Свет в конце тоннеля

Четверг, Апрель 5, 2012 18:22
И таких алкоголив в каждом городе и деревне очень много... (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/04/alkogolizm.jpg)»»

И таких алкоголив в каждом городе и деревне очень много...

Все заявления о чудодейственном излечении от алкоголизма – полная чушь! Так считают опытные врачи. И их полностью поддерживают семьи алкоголиков и сами зависимые от алкоголя. Легкого, быстрого и результативного метода просто не существует.

Всяческие объявления о лечении алкоголизма с помощью чудодейственных растений или даже гипноза только вредят. Они отвлекают от главного – долгого, длительного и очень тяжелого лечения.

Алкоголик должен знать, что только проверенные временем методы лечения могут помочь ему вылезти из этой ямы. А для этого должно существовать доверие и надежда на избавление от зависимости.

В этой статье речь пойдет о психологических методах. И тут существует два этапа – помощь медиков и психологическая поддержка. В первую очередь — прерывание запоев в наркологической клинике «Гиппократ» (http://www.narcologica.ru/alco.htm)»», к примеру. Врач-нарколог может назначить специальные препараты, которые вызывают отвращение к алкоголю или нежелательную физиологическую реакцию на его употребление. Но это только начало. Хотя человек уже не употребляет алкоголь, но мыслит он все равно как алкоголик.

Есть такое понятие у врачей, как «сухой алкоголик» или «трезвый алкоголик». Такие люди сами уже не пьют, но и компаний пьющих не чуждаются. Даже пробуют проявлять себя в роли тамады. А все потому, что в глубине души тоскуют по тому состоянию, в котором пребывают их друзья или родственники. Это очень опасное состояние, так как тоска накапливается, и в какой-то момент «сухой алкоголик» становится «мокрым», то есть попросту срывается.

Человеку просто нужно время, чтобы его мысли вышли из алкогольной «колеи». И тут существует два пути: движение анонимных алкоголиков и метод отвыкания. Общества анонимных алкоголиков существуют по всему миру. Это не какие-то фанатики, а такие же бывшие бедолаги, которые помогают друг другу удержатся на пути трезвости.

Метод отвыкания – это целостная продуманная система действий, исполняют которую профессиональные медики и психологи. Путем согласованных действий они не просто учат человека жить без «стакана», но получать от этого жизненное удовольствие. Также специалисты учат преодолевать стрессы без использования алкоголя, управлять своими мыслями и чувствами. Постепенно у пациента вырабатывается почти автоматическая реакция, в случае попадания в критическую ситуацию, он в первую очередь задумывается, как решить эту проблему, а не тянется к стакану, как было раньше.

Но такая терапия возможна только после полного устранения интоксикации организма. Краткосрочные последствия проходят в течение 3-5 дней. А для преодоления долгосрочных нужно от 6 до 18 месяцев. Все зависит от конкретного человека и его «алкогольного стажа».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько