Для чего нужен кондиционер

Пятница, Июнь 22, 2012 14:04

А вы знаете, для чего нужен кондиционер? Конечно, скажете вы, для охлаждения воздуха. Это действительно, но это еще не предел возможностей. Охлаждение жилых помещений нужно только в жаркое время года, но существуют и такие, в которых охлаждение нужно и зимой. К ним в основном относятся помещения, в которых размещено большое количество техники, выделяющей тепло – компьютерные залы, серверные и т.д.

Так есть ли смысл для бытового использования покупать такую технику, тратить деньги на ее установку и обслуживание. Оказывается есть. Ведь кондиционер – это не охладитель воздуха. Охладитель – кулер, а кондиционер – регулировщик температурного режима. В большинстве кондиционеров присутствует и функция обогрева воздуха.

Но не следует надеяться, что этот прибор сможет заменить приборы обогревания. Большинство моделей способно работать только до -5°С, если температура снаружи ниже, то прибор может выйти из строя.

Как же работает кондиционер на обогрев? Для этого в него встраивают дополнительные устройства, которые способны подогревать масло в кондиционере и регулировать скорость работы вентилятора. Если к этим устройствам добавить обогрев дренажного шланга, то нормальная работа будет обеспечена даже при -20°С. А это уже согласитесь серьезная заявка.

Такие кондиционеры намного выгоднее электрических обогревателей. Употребляя одну единицу энергии, они нагревают воздух на целых три! Это обусловлено тем, что энергия расходуется не на выработку тепла, а не его перемещение в помещение с улицы.

Но при сильных морозах лучше использовать традиционные обогреватели. Ведь чем сильнее мороз, тем меньший эффект и тем больший износ узлов кондиционера.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько