Как наказывать ребенка без вреда для его психики

Понедельник, Июль 23, 2012 16:58

Родить ребенка нелегко, но еще труднее воспитать из него полноценного человека. Он пришел в этот удивительный мир с его хорошими и плохими проявлениями. Он только начинает познавать его, и не может знать, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Но он, как губка быстро в себя все впитывает. Почему-то чаще плохое. В том и состоит воспитательный процесс, чтобы объяснять своему любимому сыну или дочери, почему эта норма поведения неправильная.

Но мы любим свою кроху. Жаль ее наказывать. Вы раздумываете: наказывать ли ребенка (http://da-sha.ru/psixologiya-i-razvitie/295-kak-nakazyvat-rebenka-ne-unizhaya.html)»». Но без этого не обойтись. Бывают такие проступки, за которые обязательно надо наказывать.

Конечно, бывают такие деспотичные родители, которые за любую шалость или провинность избивают ребенка, применяют различные методы запугивания. Игнорируют его и не разговаривают с малышом. Это не воспитание, а деспотизм. Обычно в таких семьях вырастают люди с заниженной самооценкой. Они с недоверием относятся ко всем и чувствуют себя в этом мире обделенными любовью и лишними. Таким воспитанием разрушают психику и подавляют человека, как личность!

Есть и такие горе-родители, которые дозволяют все. Это семьи наркоманов, алкоголиков. Этим мамам и папам  все равно где их ребенок, и до которого часа  бегает. Лишь не путался под ногами и не мешал их праздной жизни.

Чтобы сохранить родительский авторитет и воспитывать правильно, надо знать, как правильно наказывать ребенка (http://da-sha.ru/psixologiya-i-razvitie/295-kak-nakazyvat-rebenka-ne-unizhaya.html)»».

Надо учить ребенка рамкам дозволенности. Наказывать так, чтобы он понимал, за что его наказали и почему. И также должен понимать, что родители его любят, потому и беспокоятся о нем.

Почему дети иногда отказываются нас слушать? Таким образом, они проявляют свой характер. Пытаются понять, накажут их, или можно и дальше так поступать. Взрослым, также надо объяснять последовательность своих поступков. Например: вчера можно было смотреть телевизор допоздна, а почему сегодня нельзя? Уже между Вами создается конфликт. Дети четко должны знать Ваши требования по их воспитанию. Надо объяснять, какие поступки нельзя делать и почему. Часто, когда ребенок делает, что-то Вам назло – подумайте, почему? Таким образом, ребенок хочет обратить на себя внимание. Значит, Вы мало уделяете ему внимание. В таком случае, лучшим способом будет не наказание, а дополнительное общение с ребенком. Поиграйте с ним в его любимую игру, сходите с ним в цирк или зоопарк. Он Вас любит, и хочет, чтобы Вы постоянно были с ним рядом.

Чем больше Вы будете уделять заботы и любви ребенку, тем меньше он Вам доставит хлопот.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько