Привет из ледникового периода

Вторник, Май 3, 2011 8:30

Полюбоваться уникальной Долиной нарциссов, которая зацветает весной, ежегодно приезжает полмиллиона туристов.

Как только нарциссы расцвели, каждый день здесь бывает 5-6 тысяч туристов, больше всего на выходные. До 25 мая сезон цветения нарциссов закончится.

Это незабываемое зрелище! Это настоящее чудо природы, счастлив тот, кто попал в уникальную долину.

Сначала расцветают нарциссы на солнечных полянах, вскоре огромное поле площадью 256 гектаров в урочище Кереши покроется снежно-белым цветом. Уникальность этой долины в том, что высокогорные нарциссы нигде в мире не цветут на высоте 200 метров над уровнем моря, лишь на Закарпатье.

Нарцисс узколистный — реликт, занесённый в Красную книгу Украины. Ещё в ледниковый период Марамороские котловина приютила редкий цветок: спасла занесены льдом с вершин к пойме Тисы нарциссы от мерзлоты. Сейчас уникальный резерват уничтожают ива и туристы.

Чтобы спасти нарциссы от вытаптывания, надстроили мостики, проложили тропы, поле огородили, на период цветения задействуют ещё и 10 охранников. Против нарушителей борются мегафонами, а злостных — наказывают штрафами: за сорванный цветок — 12 гривен.

Туристы массово приезжают в Долину нарциссов только во время ее цветения. Впрочем, как нарцисс отцветёт, здесь введут ещё одну аттракцию: будут возить на карпатских буйволах, которые закупили для заповедника иностранные меценаты. Сейчас круторогих красавцев содержат в хозяйстве «Салдобош», что в соседней Стебливке. Два года назад приобрели 10 карпатских буйволов. Сейчас уже есть первый приплод — двое малышей. Буйволов используют как элемент поддержания травостоя: луговые участки следует выкашивать или пасти на них скот, иначе они зарастут. Буйволы в заповеднике обеспечивать сохранение культурного ландшафта. Некоторые советует для поддержания растений использовать байкал эм 1 (http://blogostar.com/em-preparaty-dlya-em-tehnologii/baykal-em-1-kupit)»». Но эту проблему ещё обсуждают учёные. А теперь, во время туристического сезона, круторогие красавцы станут ещё и уникальной аттракцией для гостей края. А относительно транспортной стоянки, на которую, к сожалению, ныне можно слышать справедливые нарекания, то в следующем году ее площадь расширят ещё на 3 гектара. Это дополнительно 300 мест для автомобилей и автобусов.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько