Лазер и УЗИ в борьбе с варикозом

Среда, Сентябрь 26, 2012 12:20

варикозное расширение вен (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/09/varikoz.jpg)»»Для облегчения тока крови от ног к сердцу в венах нижних конечностей существуют клапаны, подобно створок дверей, которые в норме пропускают ее только вверх и закрываются при попытке вернуться вниз. Варикоз наступает тогда, когда в какой-то момент в результате воспалительных процессов, травм, генетической предрасположенности наступает сбой в работе клапанов. Отток крови от ноги усложняется, вследствие этого стенки венозных сосудов растягиваются, вены вздуваются, образуя характерные «узлы».

Статистика утверждает – с каждым годом варикоз становится все более распространенным. Например, в Украине этим недугом болеют 25-38% женщин и 10-15% мужчин трудоспособного возраста. Варикоз не только влечет физические и эстетические неудобства, но и приводит к целому ряду серьезных осложнений – варикотромбофлебиту, тромбозов глубоких вен, трофических язв, незаживающих годами. Поэтому визит к врачу затягивать не следует. Тем более, что современная хирургия все чаще вместо классических, достаточно травматичных методов начала использовать новые инновационные технологии, предусматривающие операции без разрезов.

На Западе этот метод появился более десяти лет назад. Ученые-медики обратили внимание на способность лазерного луча испарять гемоглобин или воду и начали использовать его в хирургии для прижигания тканей. В частности, при этом методе пунктируется вена, в ней делается прокол тонкой иглой и вставляется проводник. В свою очередь в проводник вводится сам лазерный световод, и не делая никаких разрезов, его подводят к месту соединения вен. Для контроля за световодом используют аппараты узи (http://www.healthcare.philips.com/ru_ru/products/ultrasound/index.wpd)»». После этого под местной анестезией начинают действовать лазером на стенку вены. Вследствие этого вода, которая испаряется, коагулирует эндотелий ее стенки, вена сжимается, уменьшается в диаметре и через некоторое время закрывается совсем, а кровь перераспределяется в здоровые вены.

Преимущества этого метода очевидны. В частности, он имеет высокий косметический и лечебный эффект, малоинвазивный, ведь при таком вмешательстве следов на коже не остается. Через час после операции пациент может спокойно идти пешком домой. После ЭВЛК практически нет болевых ощущений, его рекомендуют для пациентов любого возраста. В случае аллергии на анестетики, их можно заменить обычным физраствором, причем больной боли все равно не почувствует, ведь эндотелий стенки вены не имеет нервных окончаний.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько