Корсаковский психоз

Среда, Май 18, 2011 21:56

Болезнь чаще развивается в более позднем возрастном периоде. Большое значение при этом имеют интеркуррентные заболевания. В ряде случаев корсаковский психоз возникает после перенесенной белой горячки. Клиническая картина составляется из явлений антероградной амнезии и симптомов полиневрита. Резкое снижение памяти на недавние и текущие события обусловливает тяжелые нарушения ориентации в окружающем, во времени, в ситуации. «Органический психосиндром» выражается в поверхностности суждений, в измененной эффективности, то носящей характер эйфории, то, реже, раздражительности; в некоторых случаях отмечается тупое равнодушие. В связи с амнезией обычно выступают обманы памяти – псевдореминисценции и конфабуляции. Так больные не только восполняют пробелы воспоминаний рассказом о событиях, которых не было, но которые могли иметь место, но и сообщают об эпизодах, совершенно нереальных.

Больные зачастую не в состоянии запомнить имена постоянно окружающих их лиц, не помнят своих только что произведенных действий, не могут найти свою палату, по много раз обращаются с одним и тем же вопросом, многократно перечитывают одну и ту же страницу и т. п. В ряде случаев больные характеризуются более или менее выраженной дементностью, причем сознание болезни может отсутствовать. Неврологически нередко встречаются снижение или отсутствие сухожильных рефлексов, атрофии мыши, боли по ходу нервных стволов, иногда центральные очаговые явления. Вследствие тяжелых соматических расстройств может развиться кахексия, цирроз печени. Течение болезни хроническое. Существуют взгляды, что корсаковский психоз может проявляться в особой форме так называемого алкогольного псевдопаралича, по своей клинической картине сходного с прогрессивным параличом. На первый план здесь выступают, наряду с ослаблением памяти и снижением интеллекта, и нелепые бредовые идеи величия. Фон настроения часто эйфорический. Неврологически – симптоматика, сходная с таковой при хроническом алкоголизме (http://alku.ru/)»».

В заключение следует отметить, что, как указывает Р. А. Наджаров (19)58), в настоящее время корсаковский психоз, алкогольный псевдопаралич и псевдоэнцефалит Гайе – Вернике рассматриваются как заболевания, относящиеся к группе алкогольных энцефалопатии, характеризующихся, в частности, дефицитом витаминов В, и РР, вследствие хронической алкогольной интоксикации. Сходные положения высказывает и И. И. Лукомский (1973) по поводу того, что заболевания, описанные Гайе, Вернике и С. С. Корсаковым, все чаще трактуются не как отдельные заболевания, но как единая форма алкогольной энцефалопатии.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько