Душевнобольные проблемы

Четверг, Ноябрь 15, 2012 9:46

Когда-то их называли «Божьими людьми». Обидеть, оскорбить душевнобольного человека считалось неприемлемым. Однако, за годы, прожитые в бывшем Союзе, мы потеряли терпимость, толерантность в отношениях с теми, кто не укладывается в наше понимание «нормальности». Изолировать больных с психическими расстройствами – казалось лучшим решением проблемы.

Говорят, в любой стране, даже самой благополучной, до 30 процентов населения в тот или иной период жизни переживает нервно-психические расстройства. Цивилизованный мир давно задумался над состоянием психического здоровья своих граждан, иметь своего психоаналитика там – общепринятая норма. У нас к психиатрической службе до сих пор предвзято-настороженное отношение: большинство людей специалистов этого профиля пытаются обходить десятой дорогой. Хотя уже и у нас появились нормальные клиники (к примеру, www.veramed.spb.ru (http://www.veramed.spb.ru/)»»), которые стараются оказывать помощь таким пациентам на современном уровне, но их, к сожалению, не так уж и много.

Впрочем, и сами врачи признают, что нынешняя система психиатрической помощи является устаревшей. Наследие тех времен, когда «психушка» использовалась еще и с карательной целью, до сих пор довлеет над всеми.

По словам специалистов, сейчас до 50 процентов больных, которые лечатся в психиатрических учреждениях, не должны здесь находиться. Речь идет о людях со старческими проблемами, тем, кому прописано лечение неврозов и депрессий (http://www.veramed.spb.ru/nevrozy_strahi_bessonica/lechenie_nevrozov/)»» и т.д.

К счастью, в нашей стране уже начали обучение врачей первичного звена здравоохранения, которые ближе находятся к людям, поэтому могут выявлять психические расстройства, определять, нужно ли такому больному стационарное лечение или можно провести просто кодирование (http://www.veramed.spb.ru/kodirovanie/)»», направлять в сомнительных случаях к психиатру.

Например, в США, в других странах семейные врачи успешно справляются с этой задачей, контролируют состояние больных, заботятся, чтобы они не оказались в стенах психиатрических стационаров. Конечно, чтобы эта схема работала у нас, требуется время, а главное – необходимо сломать существующие стереотипы в отношении пациентов с психическими расстройствами. По тому, как относится общество к душевнобольным и престарелым, можно определить уровень его цивилизованности. У нас, к сожалению, этих людей часто воспринимают как «отработанный материал». Преодолеть эту стигму очень трудно.

В соседней Польше, например, нет отдельных психиатрических учреждений, вроде наших. Там действуют невропсихиатричные службы, которые должным образом оснащены лабораторным, диагностическим оборудованием. У нас же принято считать, что единственным инструментом психиатра должны быть мозги, что «психушкам» медицинского оборудования не требуется.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько