Плохое настроение? Сделай уборку!

Среда, Июнь 1, 2011 14:30

Если человек живет среди завалов (пусть даже необходимых вещей), его мозг находится в максимальном напряжении.

Так считают специалисты американского Центра психических расстройств. А украинские специалисты добавляют, что процесс уборки является полезным для тела и положительно влияет на нашу психику.

Среда, уют и чистота имеют большое значение в формировании самоконцепции человека (представления человека о себе). Если вы постоянно находитесь в чистоте и порядке, соответствующим будет и ваше внутреннее состояние. Речь идет о положительных эмоциях, порядке в мыслях и здоровой реакции на все происходящее.

А если вокруг грязь и беспорядок, тогда плохим будет ваше эмоциональное состояние. В результате формируются негативные мысли, прежде всего, о себе, не говоря уже об окружении. Беспорядок приводит к формированию внутреннего напряжения, при этом даже ухудшаются психические процессы.

А если человек нуждается в другом, например, творческом беспорядке, если наиболее комфортно он чувствует себя именно в таких условиях … Немало людей постоянно находятся среди беспорядка, хотя уверены, что придерживаются порядка. И действительно, каждого из нас есть свое представление о порядке. Но важно учитывать нюансы.

Например, если речь идет о людях творческих профессий, большинство из них чувствует комфорт только в своем «творческом беспорядке». Но они же точно знают, где именно лежит та или иная вещь. Видите ли, такие люди иначе мыслят, у них другое доминирования полушарий, поэтому эти условия являются стимулирующим для их плодотворной деятельности.

А теперь возьмем для примера офисных работников. Успех их работы напрямую зависит от того, умеют они структурировать свою деятельность. Не последнее значение в этом имеет порядок на рабочем месте. От беспорядка будет мало пользы.

Вспомните ощущение, когда после уборки вы с удовольствием осматриваете свое чистое помещение. В этот момент человек получает компенсацию от выполненной работы. Это эффект ситуации успеха: человек поставил перед собой задачу и успешно ее выполнил. Все удалось. На первый взгляд, обычная работа, которой родные могут и не заметить. Но в действительности такие действия способствуют улучшению вашего эмоционального состояния, возникает ощущение уверенности в себе.

Стремление к порядку очень хорошо показало себя в Европе. Особенно это заметно в таких странах, как Германия и Швейцария. Некоторые люди даже делают свой сайт«», на котором делятся опытом наведения порядка и его поддержки.

Наконец, из того, в каком состоянии помещения, можно сделать вывод относительно психологического состояния человека. Если господствует бардак, если человека окружают ненужные вещи, это может свидетельствовать о состоянии психологического напряжения хозяина, ощущение внутреннего беспокойства или даже депрессии.

В процессе домашних работ человек выполняет множество двигательных упражнений. Вот, к примеру, во время мытья окон идется о активные движения руками, приседаниях и наклонах туловища. А мыть полы советуют на коленях. Это полезная поза для позвоночника. При этом спина не испытывает нагрузки, это нужно мышцам. В целом же домашние работы сжигают немало килокалорий.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько