Одежда работников – лицо фирмы

Вторник, Март 12, 2013 15:04

офисная одежда (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/dress_kod.jpg)»»Нужен ли дресс-код работникам офисов, как этого порой требуют владельцы или руководители фирм? Ведь порой требования бывают абсурдными – каблуки измеряют почти до миллиметра, цвет одежды – почти до оттенка. Как это вяжется с проявлениями индивидуальности, ведь каждый человек имеет собственные вкусы, представления стиля. Наконец, особую фигуру.

Офисный дресс-код прежде всего нужен в случае важных переговоров, встреч, работникам банков, которые общаются с клиентами и т.д. Если же целый день сидеть в офисе за компьютером в тесном кабинете – нет нужды зацикливаться на своем внешнем виде. Вводя такие правила, фирма прежде думает о своем престиже, репутацию, для них это своеобразная визитка. Но выиграет ли от этого фирма, если ее сотрудники, одетые как близнецы, будут чувствовать скованно и ограниченно? За качество оценивают то или иное предприятие, а не за вид ее сотрудников. Конечно, профессионализм ценится выше, чем внешний вид. И тех людей, которых работодатели берут на работу, тоже оценивают не по одежке.

Перед тем, как купить женскую одежду«», решите, для чего она вам нужна. Для работы, походов в гости или для каждодневного ношения. Но в любом случае, отдавайте предпочтение только качественной продукции, которая будет хорошо носиться и идеально впишется в ваш собственный образ.

Психологи считают, что чрезмерная суровость и придирчивость в дресс-коде излишняя, но если организатор-педант решает установить свои правила, а человек испытывает дискомфорт и ситуация складывается против его желаний и мировоззрения, то он долго не задержится на таком месте. В конце концов, ведь работник должен придерживаться всех корпоративных правил, быть дисциплинированным – человеком команды.

На вопрос, как влияют на работников серые и черные цвета одежды, которые преимущественно являются «офисными», психологи отвечают, что влияют по-разному, как на кого. Черный цвет – это цвет депрессивных людей. Если в фирмах, где нужно носить такой цвет, работают экстраверты, черное будет угнетать их и они долго не смогут находиться в такой атмосфере, ведь их характер потребует чего-то яркого. Интровертам же, наоборот, может нравиться это. Люди, которые замыкаются в себе, любят черный и серый цвета. Именно им, пожалуй, больше подходит работать в офисах, где введен дресс-код.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько