Свойства и функции слюны

Суббота, Март 16, 2013 16:26

свойства слюны (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/slyuna.jpg)»»Человеческий организм очень гармонично устроен. Все его органы, так или иначе, помогают один другому в трудных ситуациях. Не осталась в стороне от этого процесса и ротовая полость. Ее, в частности зубы и десна, надежно защищает слюна, которую выделяют три слюнные железы.

При неправильном образе жизни нарушаются все функции организма, уже нет слаженного сотрудничества между ними. Отображается это и на зубах (ведь слюна не может полностью их защитить), которые начинают темнеть. Если процесс запущенный, и сразу возвратить белоснежную улыбку трудно, тогда лучше обратиться к стоматологу, который произведет отбеливание зубов лазером (http://dr-granov.ru/lazernoe-otbelivanie-zybov/)»». Но в любом случае, для сохранения нормального вида зубов вам придется пересмотреть свои привычки и изменить способ жизни в лучшую сторону.

Зубы – зубами, а речь зашла ведь о слюне. Так какие же еще функции она выполняет?

  1. Благодаря наличию специальных ферментов слюна защищает ротовую полость и зубы от бактерий и инфекций.
  2. Зубная эмаль хоть и твердая, но имеет полупроницаемую структуру. Через слюну в нее попадают различные минеральные вещества – фосфор, кальций, фтор и другие.
  3. Слюна имеет нейтральную среду, поэтому успешно сохраняет баланс во время процессов минерализации и деминерализации.
  4. Ферменты, содержащиеся в слюне, начинают процесс переработки пищи на самом первом этапе. Вот почему советуют пищу тщательно пережевывать – не только для ее измельчения, а и для полноценной обработки слюнными ферментами.

Поскольку мы привыкли к употреблению термически обработанной пищи, то ферментный состав слюни со временем изменяется, она теряет свои качества. Как следствие, пища начинает прилипать к зубам, а слюна в одиночку не может это предотвратить. Поэтому нам и необходимы зубная щетка и паста.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько