Перхоть. Причины появления и методы борьбы

Среда, Март 20, 2013 14:16

причины появления перхоти (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/perhot.jpg)»»Почему у многих людей на волосах можно увидеть вкрапления перхоти, а у других – такой неприятность никогда не бывает? Для многих людей эта проблема очень болезненна. Какие только шампуни только не покупают, и травами голову моют – избавиться от перхоти не всем удается.

Перхоть – действительно очень распространенная проблема. Она существует у каждого третьего человека. При этом, молодые люди с перхотью сталкивают намного чаще, чем пожилые. Многие ошибочно считают, что перхоть – это косметический дефект. Но в действительности перхоть – это заболевание, которое вызывает дрожжеподобный гриб Malassezia. Назван этот гриб в честь французского врача, которые еще в 19 столетии сделал детальное описание ороговевших частичек кожи на голове (та же самая перхоть). А само заболевание называется себорейным дерматитом.

Как было позже установлено, эти грибки живут на коже каждого человека. Но в одних случаях они себя никак не проявляют, а в других развивают бурную деятельность, вызывая появление перхоти. К активизации грибков может привести недостаток цинка, повышенная активность сальных клеток, нарушения иммунной системы. Причиной активизации грибков могут быть и сбои в эндокринной системе, частые стрессы, генетическая предрасположенность.

Некоторые из вышеперечисленных причин можно устранить с помощью специальных лечебно-косметических средств от перхоти (http://www.simrussia.ru/catalog/dlya_volos/protiv_perhoti/vse_shampuni/)»». К сожалению, они не могут помочь во всех случаях. Иногда нужен комплексный подход в решении этой проблемы.

В последнее время ученые склоняются к мысли, что дерматозы, в том числе и перхоть, вызваны нарушениями в деятельности желудочно-кишечного тракта. Развитие некоторых видов бактерий провоцирует бурную деятельность грибков. Особенно это заметно на фоне депрессий, чрезмерной усталости, сбоев в работе иммунной системы. Замечено, что среди больных СПИДом почти 80% страдают от перхоти.

Так что простое применение косметических средств редко может помочь в борьбе с перхотью. Я не хочу сказать, что эти средства бесполезны, они нужны, но как дополнение к другим шагам. А такими может стать пересмотр своего меню в сторону уменьшение пищи, создающей благоприятную среду для грибков (все, что содержит дрожжи, особенно белый хлеб, выпечка), жирной и острой пищи, которая чрезмерно стимулирует работу сальных желез. Употреблять больше продуктов, богатых на витамины и микроэлементы. Также нужно упорядочить свой рабочий день, избегать стрессов и переутомления.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько