Осложнения после удаления зуба

Понедельник, Апрель 22, 2013 8:23

усложнения после удаления зуба (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/udalenie_zuba.jpg)»»Удаление зуба, как и любое другое оперативное вмешательство не всегда может пройти гладко и без проблем. В некоторых случаях возможны отеки, повышение температуры, кровотечение, попадание инфекции.

Хотя мы живем не в средние века, когда о гигиене было известно мало, но попадание инфекции все же возможно. Чтобы обезопасить себя от дальнейших усложнений, при первых же признаках инфекции (резкая боль, нагноение) следует обратиться к врачу. Он установит причину инфицирования: зуб не полностью удален или стоматолог «забыл» что-то из своих инструментов или вспомогательных материалов в челюсти. После установления причины и ее удаления в большинстве случаев требует лечение антибиотиками. Признаком заражения может быть и невозможность нормально открыть рот через неделю после удаления зубов мудрости.

Причиной удаления зубов может быть не только боль или испорченность зуба. Часто необходимо удаление мешающих зубов, цена«» на такую процедуру довольно приемлема в современных клиниках и доступана.

Если удаляли сильно прогнивший зуб или зуб мудрости, велика вероятность отека. Особо беспокоиться в этом случае не стоит. Через 2-3 дня отек пройдет и все станет на свои места. Только в случае более длительного отека следует обратиться к врачу для установления причины. Но если отек пульсирующий и горячий, то это уже признак заражения и с визитом к стоматологу лучше не ждать. Возможно появления и отека вследствие аллергической реакции на обезболивающее средство. В таком случае назначается антигистаминное средство.

Очень часто после удаления зуба начинает «прыгать» температура. Утром она нормализируется, а к вечеру поднимается. В принципе, это нормальная реакция организма, и если нет других признаков заражения, особо беспокоиться не стоит. Справиться с этим поможет любое жаропонижающее средство. Но если через три дня температура не нормализировалась – это уже серьезная причина для визита к врачу.

Во избежание всевозможных последствий после удаления зуба, тщательно придерживайтесь гигиенических рекомендаций врача.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько