Живица

Пятница, Май 10, 2013 6:18

В древности целители ценили живицу — смолу хвойных деревьев, особенно сосны, на вес золота. Она помогает при лечении гнойных ран, фурункулов, змеиных укусах, ломоте в спине, дезинфекции помещений. Боремся с пузырьками на губах (советы специалиста) (http://medicinskiyportal.ru/kozhno-venerologicheskie-zabolevaniya/boremsya-s-puzirkami-na-gubach-soveti-spetsialista)»» и высыпках при ее помощи.

Да и сейчас, когда аптеки на каждом шагу и современных препаратов в изобилии, простенькая, казалось бы, живица не теряет своей актуальности.

Не все знают, что при производстве большинства противовоспалительных пластырей, которые мы сегодня покупаем в аптеке, тоже используется живица, которая и придает им целебные свойства.

Живицу можно использовать и в натуральной форме, а не в мазях или пластырь. Свежая живица — это раствор твердых смоляных кислот, светлая вязкая жидкость, липкая, с приятным запахом. Но на поверхности ствола она быстро окисляется и кристаллизируется, теряет свои свойства. Поэтому, к сожалению, самостоятельно заготовить ее непросто. Но можно приобрести натуральную живицу и в аптеке, причем это масло намного дешевле, чем препараты с ним.

Если кто-то не любит запаха смолы (он несколько резковатый) советую использовать очищенную живицу (продается в стеклянных флакончиках). Ею очень хорошо растирать больные суставы, особенно при артрите, при ревматизме и радикулите. Когда мучает остеохондроз, такая масло пригодится для массажа. Оно приятно согревает, обеззараживает кожу. Компоненты масла оказывают противовоспалительное воздействие на мышцы, уменьшают боль. Кроме того, смолой можно смазывать трещинки, ожоги, порезы на коже, при простуде и воспалении легких — растирать спину и грудь.

Потекло из носа? Смазывайте пазухи носа — летучие эфирные масла губительно действуют на вирусы. Можно применять этот метод и для профилактики простуды, особенно в зимний период.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько