Как выбрать правильную сковороду

Пятница, Май 17, 2013 7:39

Насколько блюдо получится полезным, эстетически красивым и вкусным, во многом зависит от правильного выбора посуды. В современной посуде имеется сочетание высоких технологий и практичный дизайн. Поэтому процесс приготовления становится приятным и простым. Технологии позволяют создавать покрытия, на которых можно готовить блюда без добавления соли, масла и воды. На рынке сейчас представлен широкий выбор продукции. Как же не растеряться и правильно выбрать нужную именно сковороду?

Без сковороды на кухне никак не обойтись. С ее помощью пекут блины, тушат овощи или мясо, готовят жаркое, жарят рыбу и многое другое. Сковороды делают по разным технологиям, из разных материалов, что каждому изделию придает индивидуальные свойства. Есть сковороды с покрытиями и без них. Формы тоже разные: прямоугольные, овальные, круглые. С рифлеными или гладкими внутренними поверхностями. Вогнутым или плоским дном. Бортики тоже отличаются: они бывают высокими и низкими. И для каждой группы блюд при этом предусмотрена своя посуда.

Так, для жарки блинов используют с низким дном сковороды, имеющие круглую форму. Дно может быть любым. Блинница (http://ecodish.ru/blinnicy/)»» – это специализированное название такой сковороды.

Для гриля выпускаются сковороды преимущественно с высокими стенками, диаметром  20-40 см, а внутренняя поверхность – рельефная. Это позволяет приготовить блюдо с характерным узором.

Если необходимо приготовить блюдо восточной кухни, то выбирать надо посуду с вогнутым дном. Сотейники (http://ecodish.ru/soteyniki/)»», которые представляют собой нечто среднее между сковородой и кастрюлей, хороши, чтобы в них тушить и жарить блюда из мяса и овощей. Они имеют длинные ручки и округлые высокие стенки.

Сковороды изготавливаются также из различных материалов: чугуна, литого или штампованного алюминия, стали (нержавеющей). Покрывают ее, с внутренней стороны, антипригарными покрытиями: традиционными PTFE или керамическими. А вот стальная и чугунная утварь часто не имеет защитного покрытия.

Сковороды, имеющие керамические покрытия подходят для их использования в духовках, в ней еда не пригорает абсолютно, при этом все вкусовые свойства ее сохраняются. Стальная посуда часто бывает многослойной (это ей придает жесткость).

Выходит, прежде чем купить сковороду, нужно понять для чего она будет использоваться. И исходя из этого сковороду нужной формы, из правильного материала и с правильным антипригарным покрытием.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько