Ноги мерзнут…

Четверг, Июнь 13, 2013 12:39

вегетативная дисфункция (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/06/nogi_merznut.jpg)»»Бывает, что ночью не уснуть, пока не наденешь теплые носки, чтобы согрелись стопы. Почему возникает такая реакция организма на холод?

Ощущение холода и зябкости в конечностях чаще проявляется на фоне вегетативной дисфункции. Это функциональное расстройство в работе вегетативной нервной системы. Причиной этого могут быть наследственность, органические поражения нервной системы, соматические или психические заболевания.

В частности, вегетативная дисфункция может развиться на почве хронической усталости или стрессов, заболеваний головного мозга, периферической нервной системы, гипертонической болезни, болезней желудочно-кишечного тракта. Довольно часто такое случается при эндокринных возмущениях (период полового созревания, климакс).

Добавлю, что вегетативная дисфункция может иметь различные проявления, например, расстройства дыхания, перебои в работе сердца, нарушение терморегуляции в конечностях. Человек страдает от хронического ощущения холода в руках и ногах, конечности бледнеют, становятся холодными на ощупь. Нередко при этом развивается гипергидроз (повышенная потливость).

Ощущение холода в конечностях появляется вследствие нарушенного кровообращения, точнее, причиной такого нарушения могут быть проблемы с сосудами, которые снабжают кровью конечности. А такое случается, например, при развитии атеросклероза (сужение просвета сосудов), тогда появляется еще и боль в мышцах ног при ходьбе, что приводит к развитию так называемой промежуточной хромоты (после отдыха боль исчезает, человек перестает хромать).

К таким последствиям может привести курение. Или же причина – в генетической предрасположенности. Добавлю, что бывают случаи, когда ощущение зябкости в конечностях развивается на фоне органического поражения периферических нервных волокон (полинейропатия). Тогда, кроме ощущения холода, есть еще и жалобы на онемение конечностей. Такое бывает при сахарном диабете или онкозаболеваниях. Или к появлению такого симптома могут приводить проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.

Причиной такого ощущения не очень серьезные нарушения в работе организма. Бывает, что кровь нормально поступает в верхнюю часть тела, но из-за сужения устья аорты страдает нижняя часть. Поэтому и появляется ощущение холода в ногах. Сопутствующей проблемой такой врожденного порока является гипертоническая болезнь. Можно проверить, не эта ли проблема стала причиной вашего беспокойства. В таком случае пульс на ноге (ниже лодыжки или на верхней поверхности стопы) не прощупывается или нитевидный.

Добавлю, что терпеть или ждать, пока это неприятное ощущение пройдет, не стоит. Надо обследоваться, для этого обратитесь к семейному врачу (прежде всего, следует сделать анализ крови, УЗИ внутренних органов и щитовидной железы), при необходимости вас направят к другому специалисту. Если, к примеру, такое нарушение развилось на фоне вегетососудистой дистонии, могут помочь массажи, лечебная физкультура, закаливание, плавание. Иначе понадобится лечение.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько