Плохой аппетит у кошки. Как с ним бороться?

Понедельник, Июль 15, 2013 12:03

аппетит у кошки (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/07/koshka.jpg)»»Питомец подобен ребенку: за ним нужен постоянный уход, ласка и внимание. И хоть кошка считается самым независимым домашним животным, это вовсе не означает, что о ней не нужно заботиться. Тем более, что представители семейства кошачьих часто сталкиваются с разными проблемами. Одна из наиболее распространенных – плохой аппетит.

Прежде чем пытаться насильно накормить питомца, следует выяснить причины подобного состояния. Кошки, содержащиеся в квартирах, ведут малоподвижный образ жизни и не успевают тратить энергию. Поэтому игрушки для кошек (http://lapahvost.ru/tovary_dlja_koshek/igrushki/)»», предлагающие активные действия – мышки, шуршащие шарики, удочки – станут отличными помощниками в решении проблемы отсутствия аппетита. Часть игрушек предполагает вмешательства хозяина в процесс, а игра с питомцем – отличный способ снять стресс после трудового дня.

Второй важный аспект – это режим кормления. Кошки в этом плане – очень привередливые. Они любят питаться так называемым «буфетным» способом, означающим постоянное наличие корма в миске. Некоторые хозяева, пытаясь угодить животному, постоянно наполняют миску едой, что и вызывает отсутствие аппетита. В идеале животное должно есть три раза в день в одно и то же время. Промежутки между кормлениями не обязательно делать одинаковыми, главное – давать еду в те же самые часы каждый день. Помимо режима кормления важно и само качество продуктов, которыми питается кошка. Вы можете давать животному премиум корма для кошек (http://lapahvost.ru/tovary_dlja_koshek/korma/)»» или обычные продукты, главное – чтобы меню было насыщено полезными веществами и полностью сбалансированным. Конечно, представители семейства кошачьих гораздо разборчивее в еде чем, к примеру, собаки. Поэтому для них разработано гораздо больше кормов с разными вкусами, которые можно чередовать. Благодаря этому еда питомца не будет ему надоедать, а ферменты желудочного сока будут иметь стабильный состав. Впрочем, переводить кошку с одного корма на другой также нужно аккуратно – ведь иногда отказом от еды она реагирует на новое питание.

Перекармливание – одна из наиболее распространенных причин отсутствия аппетита. Постарайтесь высчитать необходимую норму еды для животного в соответствии с «сеткой кормления» находящейся, как правило, на упаковке корма. Также подобную информацию можно найти и в специальной литературе.
Если же все вышеупомянутые требования соблюдены, а ваш питомец все равно отказывается от еды – покажите его ветеринару. Возможно, причина плохого аппетита кроется в каком-либо заболевании.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько