День рождения — история возникновения

Среда, Июнь 22, 2011 10:06

Какой самый любимый праздник у каждого человека? Конечно – день рождения! Ведь каждому человеку приятно быть в центре внимания, получать подарки и поздравления. Этот день особый в жизни каждого, но у разных народов свои взгляды на эту дату.

Традиции, связанные с днем рождения возникли еще в древности, в языческие времена. Наши предки считали, что в этот день человек очень уязвим для различных злых духов. Для его защиты вокруг него собирались родственники и друзья. Они старались создать вокруг именинника благостную и радостную атмосферу, отпугивая тем самым злых духов.

Считается, что первыми начали отмечать день рождения египтяне. Но такого почета удостаивались только фараоны и высшая знать. И только мужского пола! Дату рождения девочек даже никто не записывал. Но потом царица Клеопатра II сломала это неравенство, и женщин тоже начали поздравлять.

У большинства же других народов этот день не отмечался вообще. Ценность отдельного человека не была настолько большой, чтобы устраивать по этому поводу праздник. Да и не все пользовались календарями.

Поздравления с днем рождения мужу (http://www.prazdniki-pozdravleniya.ru/content/blogcategory/3/3/)»» – хороший повод удивить любимого и даже пошутить. Ведь этот праздник бывает только один раз в году. Так что выбирать подарки и слова поздравления нужно очень тщательно.

Раннее христианство также не способствовало распространению этого праздника, так как земная жизнь человека не очень ценилась. Главной была подготовка к жизни вечной. Только с 12 века в церквях начали записывать, когда родился тот или иной человек. А это положило начало и празднованиям. Но, как и в Египте, все началось со знати. И только со временем в Германии, первой в Европе, праздник дня рождения стал доступным и для простых людей. А теперь даже трудно себе представить страну, в которой этот день не отмечают. Он уже стал доброй традицией почти для всего неселения земного шара.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько