Состав и питательная ценность кормов для собак

Вторник, Октябрь 22, 2013 11:57

korm (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/10/korm.jpg)»»Во время окисления питательных веществ, которые поступают с корм в организм, происходит выделение тепловой энергии. По количеству калорий можно определить питательную ценность.

Калорийности разных питательных элементов в корме разные. Суточная потребность собаки составляет летом 2000 калорий, а зимой 2300 калорий. Если вы знаете суточную потребность животного в корме, то по таблице калорийности пищи, можно составить максимально оптимальный рацион для вашего домашнего любимца. Но рассчитать просто суточную калорийность недостаточно для составления наиболее сбалансированного рациона. Нужно узнать количество белков, жиров и углеводов, которые содержаться в корме. Для этого надо изучить его состав.

Хороший корм для собак«» состоит из белков, жиров, воды, витаминов и минеральных элементов.

Белки — это основной материал для строения клеток в организме. Белок нельзя ничем заменить, никакими питательным веществами. Больше всего его содержится в таких продуктах, как молоко, рыба, мясо. А также белок есть в различных крупах, таких как овсянка, ячмень, пшено. Где-то сто грамм белка нужно для взрослой собаки в сутки.

Жиры — это высококалорийный источник тепловой энергии. Собака его может получить только из животного жира. Жиры растительно происхождения не усваиваются в организме. Обычно двадцать пять грамм жира в сутки достаточно для зрелой собаки.
Углеводы — это основной источник тепловой энергии. Она нужна для нормальной работы мышц. Больше всего их можно найти в растительной пище. Для взрослой собаки нужно в среднем триста пятьдесят грамм углеводов в сутки.
Минеральные элементы — это калий, натрий, фосфор, кальций. При недостатке таких веществ в организме животного может возникнуть минеральное голодание. Оно вызывает серьезные заболевания, такие как расстройство нервной системы, рахит и замедление общего развития у молодых собак. Нехватку минеральным солей можно определить по поведению собаки. Она начинает грызть различные деревянные предметы и есть отбросы.
Витамины — это такие вещества, которые должны содержатся в корме в очень маленьких количествах. Но при этом они весьма важны для нормального функционирования организма животного. При их недостатке может возникнут авитаминоз. У собаки снизится иммунитет, ее работоспособность и активность. А также питомец потеряет в весе.
Магазин зоотоваров «Еzhachok»«» предлагает купить вам корма для собак и кошек по выгодной цене. Выбрать наиболее подходящий корм для каждой породы, вы сможете на сайте http://www.ezhachok.com.ua.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько