Что делать с опавшей листвой?

Вторник, Ноябрь 12, 2013 10:50

воздуходувка (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/11/vozdukhoduvka.jpg)»»Средина осени каждый год ставить перед владельцами садов традиционный вопрос: что делать с опавшей листовой? Собрать или оставить? Вынести на свалку или уложить в компостную яму, сжечь или уложить на грядки?

Существует несколько мнений по этому поводу. Сторонники полного избавления от опавшей листвы указывают, что в ней содержится много насекомых-вредителей и возбудителей болезней растений. Так что лучше поскорее избавиться от этого «счастья», ведь для полного перегнивания листвы и гибели всевозможных вредителей в компостной яме нужно несколько лет.

На это у приверженцев «естественного круговорота веществ» есть свои возражения. В лесу ведь никто не убирает листву, а он как рос, так и растет. Кроме того, опавшие листья хорошо защищают корни деревьев от мороза. К тому же, они являются хорошим удобрением, их «с радостью» поедают дождевые червы, тем самым удобряя почву и улучшая ее структуру. С помощью опавших листьев также можно сделать укрытие грядок и клумб с озимыми растениями. Весной же перепрелая листва пригодится для обустройства теплиц под тыквы и кабачки.

Так что решать вопрос «что делать с опавшей листвой?» каждый должен самостоятельно. Но при этом необходимо учитывать следующее:

  • Если в этом сезоне ваши растения болели паршой, мучнистой росой или другими заболеваниями, возбудители которых хорошо чувствуют себя в опавшей листве, то ее нужно обязательно убрать и закопать подальше от садового участка.
  • Нельзя оставлять под плодовыми деревьями падалицу, которую тоже лучше закопать подальше, а не складывать в компостную кучу.
  • Газоны обязательно нужно очистить от опавшей листвы, иначе они сильно повредят травостою.
Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько