Закаливание ребенка

Вторник, Декабрь 24, 2013 13:27

как правильно принимать контрастный душ (http://acbproject.com/zdorove/kak-pravilno-prinimat-kontrastnyj-dush)»»Начинать закаливать ребенка можно только тогда, когда он здоров. Нужно понимать, что закаливание – не краткосрочная акция, общеукрепляющие процедуры надо проводить постоянно, их нельзя экстренно прекращать, делать длинные перерывы. Желательно, начав закаливание с раннего возраста, продолжать его на протяжении всей жизни.

Самым распространенным видом закаливания являются водные процедуры. И лето – лучшее время для этого. Обтирания, обливания летней водой, контрастный душ очень положительно влияют на организм. Влажное обтирание проводят при температуре воздуха не ниже 20-22 градусов. Вода должна быть подогрета до 30-32 градусов, затем ее ежедневно снижают на один градус, доводя до 18-20 градусов. Сначала обтирают грудь и животик, затем спинку, руки и ножки, вытирая каждый смоченный участок тела до покраснения кожи и приятного ощущения тепла. Продолжительность влажного обтирания не должна превышать 2-3 минуты.

В жаркую пору можно начать закаливание с обливания на открытом воздухе. Тут также температуру воды следует постепенно снижать. После обливания надо опять же растереть кожу ребенка до легкого покраснения.

Если собираетесь отдыхать на озере, помните, что в первые дни, при условии хорошей безветренной погоды и температуры воды не ниже 22 градусов, ребенок может находиться в воде от двух до пяти минут. Перерыв между купаниями должен быть не менее полутора-двух часов.

С осторожностью следует принимать и солнечные ванны. Ребенок может это делать только в утреннюю и послеобеденную пору в затененном месте. Подвижные игры, рациональный режим дня, хорошее настроение – все это будет способствовать оздоровлению. Главное, чтобы закаливающие процедуры проходили весело, вызывавшие удовлетворение, тогда и польза от них будет двойная.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько