Почему выгоднее заказывать такси

Суббота, Февраль 22, 2014 10:23

Экономический кризис не сломил воли представителей среднего класса и не убавил желания пересесть с общественного транспорта на личный. Что выгоднее — приобрести автомобиль в кредит или остановить выбор на такси? Включив трезвый расчет, взяв в руки ценники и калькулятор, мы взялись за вычисления.

Приезжает на авто

Никакое такси не сравнится с личным автомобилем по уровню комфорта и мобильности. Не стоит забывать и об удовлетворении побыть за рулем личного » стального коня «. Но стоит это удовольствие своих денег? Сразу оговоримся, мы не предусмотрели ситуацию, в которой автомобиль приобретался бы для использования в службе такси. А все расчеты проводились исходя из того, что автомобиль будет в собственности у водителя пять лет.

Более — менее комфортное авто сегодня обойдется примерно в 150 тысяч гривен. Средний тариф такси (не путать с минимальным!) По Киеву — 50 грн. Допустим, в день вам нужно сделать две поездки — на работу и обратно. 100 гривен в день это около 2500 гривен в месяц, потому что выходные мы в расчет не берем. Чтобы наездил на стоимость автомобиля, понадобится 60 месяцев, то есть полноценные пять лет.

Для небольших городов. Где средний тариф проезда в такси составляет 15 гривен. Окупаемость авто может составить все 15 лет. Во что превратится за это время машина, можно только догадываться.

Кредит усиливает

Хуже с автомобилями, купленными в кредит. При нынешних процентных ставках ( 24-30 %). за пять лет действия договора владелец отдает банку две -три стоимости машины. Ситуацию осложняет наличие обязательного полиса страхования КАСКО, что увеличивает цену авто на 6-9 % ежегодно. Но, возможно, страховаться по КАСКО вы решите и без кредита. Смело увеличивайте стоимость авто на 13 500 грн. То есть за пять лет страховка обойдется примерно в 67 500 грн. при грубых подсчетах.

Заливай, поехали!

Естественно, нельзя забывать и о расходах на топливо. Допустим, Автомобиль с объемом 1,6 л потребляет около 8 л топлива на 100 км в смешанном режиме эксплуатации ( город трасса). В среднем машина в год проезжает 20 000 км. Получается, в год нужно около 1600 л бензина. Допустим, цена на самый ходовой А -98 все 365 дней будет держаться на уровне 7,8 грн. / л. Итого, только на бензин — 12 480 грн. в год и 62400 за пять лет.

Если оставлять машину на платной стоянке. Для киевлян это еще около 30 грн. / сутки, или 54 750 грн. за 5 лет практически треть стоимости автомобиля. В городах поменьше эта услуга примерно вдвое дешевле. Правда, сегодня далеко не все согласны тратиться на нее.

» Чаевых не оставлять «

Любому автомобилю требуется техобслуживание. Гарантия на автомобили колеблется от 3 ​​до 7 лет. Возьмем среднее — 5. За это время придется пройти около 4-5 гарантийных ТО. В среднем сумма за все пять ТО может составить 30 000 грн. при условии, что за время эксплуатации не будет ни одной серьезной поломки.

Налоги и сборы

При покупке автомобиля с вас потребуют уплатить налог в Пенсионный фонд — 3% от стоимости авто. В нашем случае 4500 грн.

К этим расходам добавим дорожный сбор. В первый год он составит 80 грн. (5 грн. с каждых 100 куб. См.) при нашем объеме двигателя. В последующие годы — по 112 грн. ( 7 грн. за каждые 100 куб. См.). Итого: 528 грн. за пять лет.

Обязательный договор страхования ОСАГО — минимум 280 грн. в год или 1400 грн. за пять лет.

Заметьте, мы не учитываем стоимость штрафов за нарушение правил дорожного движения — надеемся на вашу порядочность.

Сколько заплатим за пять лет?

  • Стоимость авто — 150 000 грн.
  • Страховка КАСКО + ОСАГО — 68 900 грн.
  • Топливо — 62400 грн.
  • Техобслуживание — 30000 грн.
  • Налоги — 5028 грн.
  • Стоянка — 54750 грн.
  • Комплект зимней резины — 3000 грн.

Итого — 319 378 грн.

Без учета процентов по кредиту и расходов на платную стоянку

Вывод

Если посмотреть на результаты нашей «считалки», то станет понятно, что в год личная машина » съедает » около 74 815,6 грн. из семейного бюджета. Это — 6 234,64 грн. в месяц. Можете себе позволить автомобильный комфорт по такой цене? Что ж, удачи вам! А всем остальным советуем продолжать пользоваться услугами такси, а при возможности — выбить у них скидку. Более подробно об этом вы можете узнать в этом посте«», где можно узнать от заказе такси более подробно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько