Мужской климакс

Четверг, Март 13, 2014 15:15

Мужской климакс (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2014/03/mujskoy-klimax.jpg)»»Бытует мнение, что термин «климакс» касается только женщин. Но это не так – и у представителей сильной половины человечества в определенном возрасте ухудшается характер, качество половой жизни, их могут донимать приливы…

В большинстве случаев климакс у мужчин развивается в возрасте около 60 лет. Но бывает и так называемый ранний климакс, симптомы которого проявляются в 40 лет и даже раньше.

Это не обязательно касается каждого мужчины. К группе риска относятся прежде всего лица, имеющие сахарный диабет, атеросклероз, гипертонию (или мужчины с наследственной предрасположенностью к развитию этим болезням. Также в группе риска мужчины с избыточным весом и ожирением, вирусным гепатитом. В этот список попадают и онкобольные (особенно если речь идет о гормоночувствительной опухоли).

А если человек абсолютно здоров, он может избежать такой участи?

В целом речь идет о совокупности факторов, основными из которых является здоровый образ жизни, спорт и адекватные половое нагрузки. Важно понимать, что каждый орган и система требуют определенного нагрузки. Это правило касается также половой системы мужчины. Если невозможно проводить активную половую жизнь дома, то можно воспользоваться и сайтами, которые предлагают знакомства для секса (http://lovexi.ru/)»». Может это несколько и необычно, но уж лучше так поддерживать свой ​​уровень, чем ждать, пока вас не догонит климакс.

Едва ли не определяющее значение имеет и здоровье мужской мочеполовой системы. Потому что, например, при хроническом простатите (часто развивается на фоне инфекций, передающихся половым путем) резко увеличивается риск развития климакса.

Как же проявляется климакс у мужчин?

По-разному, основным симптомом является угасание половой функции (ухудшается эрекция, уменьшается кровонаполненность половых органов). На фоне недостатка тестостерона мужчина становится раздражительным, страдает из-за утомляемости, может развиться такая черта, как скандальность. А бывают и довольно неожиданные проявления, например, некоторые мужчины при этом страдают от приливов, у них увеличиваются соски, даже появляются незначительные выделения из грудных желез.

Кстати, не надо путать такие понятия, как мужской климакс и кризис среднего возраста. Потому что во втором случае речь идет о психологической проблеме, тогда как в первом может потребоваться заместительная терапия. Поэтому, если вы только начали замечать в себе изменения, зайдите к врачу, чтобы можно было откорректировать это состояние.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько